Будет ли правомочно предоставления бывшему мужу квартиры, если дети будут проживать со мной, а зарегистрированы у него?

• г. Апрелевка

2.5 года нахожусь в разводе (имею детей сына-13 лет и дочь-17 лет. В браке состояла 17 лет. После развода не было раздела имущества и определения место жительства детей, соответственно не подавала на алименты. Надеялась на честность бывшего мужа. Проживали у него. В квартире прописаны дети и он. Бывший муж военнослужащий стоит в очереди на расширение). Дочь постоянно проживает со мной (имею двухкомнатную квартиру в собственности). Сын живет на два дома, но больше у отца. Успеваемость в школе падает, стал дерзить и врать. В 2011 году перевела в школу по месту моего жительства с согласия папы и взяла на полное обеспечение ребенка к себе. По прошестивии двух недель отец взял сына на выходные и не вернул. (Отец работает сутки трое, в его отсутствие сын находиться один.) Мотивируя это тем, что так решил ребенок. При этом получается, что ребенок прогуливает школу, так как в другую он пока не устроен. Могу ли я подать иск на определение места жительства сына? И каковы мои шансы, что иск удовлетворят? Будет ли правомочно предоставления бывшему мужу квартиры, если дети будут проживать со мной, а зарегистрированы у него? И можно ли выписать детей без согласия папы в мою квартиру большей площади?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.