Как избежать суда из-за долга по кредитной карте во время декретного отпуска?

• г. Саратов

Я нахожусь в декрете. У меня перед банком образовался долг по кредитной карте на 70000. Ранее я заранее их предупредила, что ухожу в декрет и не смогу оплачивать. Они мне разрешили пол года оплачивать только %% (3000 р) на 6 месяцев, причем сумма с места не двинется. Последние 2 месяца я не смогла оплачивать. Позвонила и попросила по телефону мне сделать реструктуризацию, но мне отказали и сказали, что тогда будут готовить документы в суд. Я не хотела бы доводить это до суда. Как мне быть? Я готова сейчас оплачивать также 3000 р (,но чтобы долг уменьшался) Сумма моих декретных всего 3500 р.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Элина.

Если банк подаст на Вас в суд, обращайтесь с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения судебного решения.

Добрый вечер, Элина! Проводить или не проводить реструктуризацию решает банк, это его право. Почему не хотите доводить до суда? На суде есть возможность уменьшить размер долга по 333 ГК РФ+взыскивать могут только 50% с дохода, а с детский пособий или связанных с рождением удержаний не производят. Всего доброго!