Хозяйка просит вернуть породистых котов. Как поступить в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос, взяла по объявлению 2 котов породистых, отдавали в дар, но я еще заплатила не много хозяйке. Мы с ней общались по поводу ухода за ними и тут она мне звонит и просит вернуть их обратно. А мы уже настроились так и обрадовались. Отдавать конечно не хотим, разве можно так? Документы на них у меня. Она грозит подать в суд на меня. Скажите, как нам быть?

Ответы на вопрос (6):

Отдавать конечно не хотим, разве можно так? Документы на них у меня. Она грозит подать в суд на меня. Скажите, как нам быть?

Здравствуйте пусть и подает в суд вы в суде скажите, что она вам их отдала, если есть объявление о том, что она отдает их бесплатно то его покажите также в суде.

Здравствуйте!

Нет, так нельзя сделать. На каком основании она хочет на Вас в суд подать? Если в объявлении было указано, что в дар, то даже если она и обратится в суд, то дело проиграет, если у Вас конечно может быть остался скрин страницы в подтверждение ее слов.

Надеюсь ответ Вам помог.

Удачи!

Поскольку не заключали договор дарения или купли-продажи, она истребует их из чужого незаконного владения, если не докажете, что коты были отданы Вам безвозмездно и бессрочно (свидетелей сделки ищите).

Добрый вечер!

Полагаю, что Вам следует ждать суда. Скорее всего, ей откажут, поскольку было объявление - публичная оферта, Вы ее приняли.

Приготовьте в качестве доказательств объявление, переписку, записи разговоров, если такие есть и иные доказательства, подтверждающие то, что коты были отданы Вам на основании дарения.

Удачи Вам!

Здравствуйте, уважаемая Дарья.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, если это действительно породистые 2 кота, то их дарение может осуществиться на основании письменного договора дарения (у Вас должен быть один экземпляр этого договора дарения, подписанный собственником указанных котов).

Во-вторых, если вам этих 2 котов породистых продали, но Вы не заплатили за них нужную сумму денег, то этот вопрос может рассматриваться в судебном порядке.

Как будет доказывать возможные исковые требования к Вам собственник этих 2 котов породистых, это уже его проблемы и его представителя (юриста или адвоката). Но если ее возможный иск суд удовлетворит, то с Вас суд взыщет и ее судебные издержки, в т.ч. ее расходы на услуги представителя (а это как минимум 10 000 рублей.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

Она грозит подать в суд на меня. Скажите, как нам быть?

Здравствуйте, Дарья.

Интересная история получается. Сначала "хозяйка" решила пристроить котиков в добрые руки. Потом передумала. Насчёт документов вопрос. Вы имеете ввиду, ветпаспорта котов, надо полагать. Вот с этим проблема. В них вписывается информация о владельце. И "хозяйке" не составит труда доказать, что коты её собственность. Договора купли-продажи или дарения у Вас с ней нет. Она действительно может обратиться в суд с виндикационным иском - иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Надо решать вопрос как-то психологически. Можете предложить ей деньги, оказание какой-нибудь услуги, выполнения работ. Говорите, что привыкли к пушистым...