Вопросы о снижении квартальной премии и необходимости письменного уведомления

• г. Уфа

Заработная плата сотрудников складывается из оклада и квартальных премий. При этом минимальный размер премии не установлен, а максимальный - указан в процентах от оклада и зависит от полученной прибыли. Руководитель предприятия после окончания квартала объявил сотрудникам устно о снижении квартальной премии, ссылаясь на снижение доходов предприятия (начиная с истекшего квартала). Правомерно ли это? Должно ли такое уведомление быть сделано в письменном виде и за какое время работники должны быть об этом предупреждены?

Ответы на вопрос (2):

Если размер премии установлен в процентах от оклада и зависит от полученной прибыли, то ежеквартально работодатель издает приказ о выплате премии и указывает ее размер. Принцип расчета премии должен быть прописан в локальном нормативном акте организации.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае нужно смотреть Положение о премировании или другой локальный нормативный акт, регулирующий порядок выплат премий на вашем предприятии. Если там написано, что то типа того, что процент премии может быть снижен или она может вообще не выплачиваться в связи с трудной финансовой ситуацией, то там же может быть и указан срок, за который работодатель обязан предупредить об этом работников. А может быть и не указан, из чего следует, что заранее предупреждать об этом работников работодатель не обязан.

Исключением является случаи, когда этот процент указан в трудовом договоре работника и является составной частью ежемесячной заработной платы работника по занимаемой им должности Согласно штатному расписанию (размер или процент указан в штатном расписании). В этом случае об изменении системы оплаты труда по инициативе работодателя по причинам организационного или технологического характера работник должен быть письменно уведомлен о предстоящих изменениях не менее чем за два месяца.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста! В трудовом договоре работника в условиях оплаты труда записано:"оклад 2000 руб. + ежемесячная премия 100% должностного оклада" Как должна быть начислена заработная плата работнику если по предприятию премии нет?

Заранее благодарю.

В организации была выплачена премия по результатам работы за 2018 год. В соответствии с положением о премировании в расчете премиальной суммы участвует "Коэффициент оценки руководителя", равный 0.7-1.3. Так же в положении о премировании сказано "Возможно снижение прмии до 0.1 от рассчетной суммы при наличии объективных причин". Перечень причин не указан. О факте снижения размера премии я узнала только получив на руки рассчетный лист. Нарушений с моей стороны в 2018 году не было, взысканий, замечаний со стороны руководства не было. При этом коллеги в подразделении получили премию в полном объеме. Правомерно ли снижение премии?

На предприятии решили сэкономить видимо. Предприятие стабильное. Но принято решение о снижении размера премий всем работникам предприятия. Законно ли это, и должны ли быть работники уведомлены об этом за 2 месяца, поскольку это является существенными условиями.

Какие документы нужно оформить для снижения премии всем работникам предприятия например на 40% в случае если недостаточно фонда оплаты труда. Законно ли такое снижение премии. В положении о премировании по этому поводу сказано только что премия это переменная часть ФОТ.

Размер минимальной заработной платы (ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ)-включает в себя премию? Или без премии должна считаться минимальная заработная плата? Спасибо!

С целью снижения ФОТ на 20% по отношению к 2013 в компании решено изменить мотивацию сотрудникам. В т.ч. понизить оклад. Работодатель объясняет, что разница на которую уменьшат оклад будет выплачиваться в виде премии по итогам квартала. Но премию, наскоько мне известно, работодатель может не заплатить без объяснения причины. Иначе зачем столько сложностей? Вопрос: законно ли снижение оклада? Спасибо. Ильшат. Уфа.

Такой вопрос! ЗП складывается из оклада плюс премия каждый месяц. Теперь из-за тяжелого финансового положения в компании зп урезают на размер премии выборочно. Я беременная и попала под этот выбор. Без уведомления, без подписания каких-либо документов, премию мне убрали и оставили один оклад. Правомерно ли это со стороны работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приказом руководителя начальнику отдела и двум его сотрудникам снижен размер премии на 50%. В положении о премировании сказано, что премия снижается по Служебной записке начальника отдела с согласованием с курирующим заместителем данное направление. Начальник отдела ходатайство на снижение премии не писал.

Посоветуйте как обратится к работодателю за разъяснением о снижении премии.

Такая ситуация работодатель провел служебное расследование по ДТП.

Был составлен протокол в котором он установил три нарушения которые расписаны

1. Нарушение снижение премии - 15%

2. Нарушение снижение премии - 10%

3. Нарушение снижение премии - 10%

На основании этого протокола издан приказ в котором указано только два нарушения (поним снижение премии всего 25%) но общий процент снижения премии указан 40%

Действителен ли такой приказ. И что делать обязан ли работодатель вернуть всю премию.

Работаю на предприятии, заработная плата складывается из многих показателей, основные оклад и премия, подскажите, карантин с сохранением заработной платы, мне оплатят только оклад без премии и все вместе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение