Вопросы о снижении квартальной премии и необходимости письменного уведомления

• г. Уфа

Заработная плата сотрудников складывается из оклада и квартальных премий. При этом минимальный размер премии не установлен, а максимальный - указан в процентах от оклада и зависит от полученной прибыли. Руководитель предприятия после окончания квартала объявил сотрудникам устно о снижении квартальной премии, ссылаясь на снижение доходов предприятия (начиная с истекшего квартала). Правомерно ли это? Должно ли такое уведомление быть сделано в письменном виде и за какое время работники должны быть об этом предупреждены?

Ответы на вопрос (2):

Если размер премии установлен в процентах от оклада и зависит от полученной прибыли, то ежеквартально работодатель издает приказ о выплате премии и указывает ее размер. Принцип расчета премии должен быть прописан в локальном нормативном акте организации.

В данном случае нужно смотреть Положение о премировании или другой локальный нормативный акт, регулирующий порядок выплат премий на вашем предприятии. Если там написано, что то типа того, что процент премии может быть снижен или она может вообще не выплачиваться в связи с трудной финансовой ситуацией, то там же может быть и указан срок, за который работодатель обязан предупредить об этом работников. А может быть и не указан, из чего следует, что заранее предупреждать об этом работников работодатель не обязан.

Исключением является случаи, когда этот процент указан в трудовом договоре работника и является составной частью ежемесячной заработной платы работника по занимаемой им должности Согласно штатному расписанию (размер или процент указан в штатном расписании). В этом случае об изменении системы оплаты труда по инициативе работодателя по причинам организационного или технологического характера работник должен быть письменно уведомлен о предстоящих изменениях не менее чем за два месяца.