Зависит ли коэффициент застройки от размера участка?

• г. Мурманск

Часто на глаза попадает информация что чем меньше участок ижс тем больший коэффициент застройки. Т.е. к примеру от 4-5 сот и больше 0.2, меньше 4-х допустим 0.3,а 3 сот коэфф 0.5,а на сотке и вовсе 0.6.

Проверить негде, правда ли такое правило для всех или зависит от каждого района или или это всего-лишь разговоры?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

закажите градостроительный план вашего участка и вы увидите свое возможное пятно застройки

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что завтра я пишу свой первый пробный экзамен по математике. Как утверждают учителя, от результата экзамена зависит будем ли мы сдавать экзамен или же нет. Правда ли это, или это всего лишь запугивание для большей работоспособности? Забыла отметить, что сдавать я буду ОГЭ.

Распростроняются ли правила СНиП 30-02-97* "Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения" на правила застройки территории участка для ИЖС городском населенном пункте? Или есть другие Правила?

Скажите пожалуйста, где можно найти информацию о том что входит в плотность застройки ижс и коэффициент застройки (дорожки, гараж, бассейн, сам дом и тп.).

В правилах землепользования и застройки информации ноль, в снип тоже самое, на этом сайте уже спрашивал но ни кто так и не ответил. В инете ничего. Может это тайна?

Хотел приобрести участок ИЖС размером 10 соток. И построить на нем 2-х этажный дом с габаритами 20 х 15 м [300 м²] (или общей площадью 450 - 470 м², в соответствии с проектом). А также баня 28 м², гараж 33 м² и сарай 32 м². И когда смотрел информацию про правила и нормы размещения строения на участке (главным образом дома), то нашел много противоречивой информации [ чтоб, не искать, можете через поиск (ctrl+F) на веб-странице набрать 1-2 слова ] (также приведены мои размышления в рамках указанных площадей):

1. На сайте (clck.ru/RkxSG ) (выделить ссылку (это сокращенные ссылки c clck.ru)), скопировать и вставить в новой вкладке браузера) есть таблица Коэффициент застройки (Кз) и Коэффициент плотности застройки (Кпз) с распределением по типам застройки, размера земельного участка и Площадь жилого дома, м² общей площади.

Нас интересует «Тип застройки Б — коттеджная городская или поселковая застройка (участки ИЖС)»: почему-то максимальный размер земельного участка - 600 м² (6 соток), а площадь жилого дома - 360 м², тогда как земли ИЖС продаются и 10 соток, и 15, и 20 соток (максимум 30 сот.). И еще есть норма: «максимальная площадь жилого дома (при коэффициентах Кз и Кпз 0,2 и 0,4) определяется в 1500 м²».

На сайте (clck.ru/Rkzdj ) дано определение:

- коэффициент застройки - отношение площади, занятой под зданиями и сооружениями, к площади участка. То есть: 300 м²/1 000 м² = 0,3.

Затем...

2. На сайте (clck.ru/Rkvcz ) Плотность застройки.

Зависит эта единица от установленной в документах категории земельного участка и общей площади надела.

Для СНТ площадь дома не должна превышать 30% от размеров участка

Для ЛПХ и ИЖС норма устанавливает не более 60% от размеров участка

Есть пример (в оранжевой рамке), если перевести на мой пример, то это будет: дом 20 х 15 м =300 м² (см. выше) + баня 28 м²+ гараж 33 м² + сарай 32 м²=393 м². А участок 10 соток (1 000 м²), то 1 000 х 60% = 600 м². То есть можно застроить этот участок на 600 м². (В нашем случае 393/1 000=39,3%, до 60% еще остается 20,7%) А также это значит, что площадь дома можно больше сделать (до 500 м² включительно). Следующая информация...

3. На сайте (clck.ru/Rkva4) написано: «Специалисты рекомендуют при проведении расчетов пользоваться правилом 1:10». И «Оптимальные размеры участков для домов разной площади.

Если запланировано строительство компактного дома, размер которого не превысит 100 кв. м, то минимальная площадь участка должна составлять 6 – 10 соток. Решив возвести здание в 200 кв. м, придется купить земельный надел в 12 соток. При возведении здания в 300 кв. м потребуется земельный надел, у которого площадь составит не менее 15 соток. Хочется обзавестись большим коттеджем в 500 кв. м? Потребуется купить большой участок размером в 20 соток». Затем...

4. На сайте (clck.ru/RkyaV ) написано: «Участок 10 соток (как в нашем случае). Площадь вполне достаточна для использования различных стилей дизайна. Жилой дом может быть до 100 м²... Зона отдыха (до 200 м²), сад и огород может раскинуться на 500-600 м²». Тут почему-то дом только 100 м², а сад аж до 600 м². Можно наверное, вместо огорода и сада или зоны отдыха больше по площади дом построить.

В итоге противоречивая информация. Можно ли на участке ИЖС размером 10 соток построить 2-х этажный дом с габаритами 20 х 15 м [300 м²] (или общей площадью 450 - 470 м², в соответствии с проектом), а также баню 28 м², гараж 33 м² и сарай 32 м² ? Какой (-ие) из пунктов более правильный (-ые)?

Меня интересует такой вопрос.

Законно ли предоставлять данные о людях между фирмами и компаниями.

Допустим. (пример) Я пришел в компанию работаю потом к примеру я нарушил правила договора трудового или украл что не будь и меня у во лили из компании по статье. Могут ли предоставить о бомне информацию по чему меня у волили и по какой статье это законно?

Как перевести земельный участок ижс в участок под блокированную застройку. Дом разделили по суду. Право на часть дома не регистрируют. Хотим сделать дом блокированной застройки.

Приобретаем земельный участок в городе (переуступка права аренды) предоставленный под ИЖС в 2003 г., категория земель «земли населенных пунктов», разрешенное использование: строительство индивидуального жилого дома. В 2005 году приняты Правила застройки города, по которым район, в котором находится этот участок отнесен к зоне Ж 4 (многоэтажная застройка) и сейчас новых участков под ИЖС в нём не предоставляют. Риэлторы предлагают строить дом без получения разрешения на строительство, а затем регистрировать право собственности на построенный дом и затем в собственность участок. На мой взгляд получается – самострой, и соответствующие последствия. Неофициально, во всех структурах говорят, что этот участок подпадает по ФЗ-93 «о дачной амнистии»». Нужно-ли добиваться разрешения на строительство? Каковы шансы на успешное строительство и последующую регистрацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чем отличается вид разрешенного использования земель для усадебной и коттеджной застройки от индивидуального жилого строительства? Собственник дома на участке (кат. усадебная застройка) хочет снизить налог на земельный участок, имеет ли смысл пытаться перевести вид использования под ИЖС или ЛПХ?

В свидетельстве о праве собственности на земельный участок (в данный момент участок принадлежит ООО, дата регистрации 06.07.2015 г), указан вид разрешенного использования - "под усадебную и коттеджную застройку". В Классификаторе видов разрешенного использования такой вид найти не могу. Собственник уверяет, что это ИЖС. Подскажите: какому цифровому коду соответствует "усадебная коттеджная застройка", чем она отличается "ИЖС"?

Нам в этом году оформили участок в собственност под ИЖС. Подали заявку на построение дома. Нам пришло отказ в связи с тем что якобы наш участок попадает под застройку 6/2 многоэтажки. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение