Операция по долгу с бывшим коллегой превращается в судебный скандал - обзор случая
199₽ VIP

• г. Москва

Дал в долг бывшему коллеге наличными (100 000 руб.) через пол года (апрель 2012) вернул мне всю сумму на карту Сбербанка, но через 3 года (в 2015 году) раздается звонок на телефон и чел. представившийся его адвокатом сказал что нужно ему (коллеге) вернуть 100 000 р. по решению суда (оно действительно есть, звонил приставу) Как быть? Это же беспредел! Как суд вынес такое решение без моего ведома?

Ответы на вопрос (11):

Не верить на слово.

Должно быть предъявлено требование пристава.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в ст. 5 гласит:

"Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы."

Суд может вынести решение без Вас - это судебный приказ.

Ст. 126 ГПК РФ указывает:

"Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений."

Это лучший ответ

Здравствуйте, Илья.

Во-первых, вообще не понятно само основание для взыскание. Если Вы давали в долг, а не Вам, то откуда взялась расписка или договор займа денежных средств. Без этого документа суд не мог взыскать с Вас ничего. На основании разъяснений ВС РФ свидетельские показания по делам о взыскании долга и процентов за пользование чужими денежными средствами не принимаются в качестве доказательств.

Если вы не получали судебный приказ-обращайтесь к судье и отменяйте его.

129 ГПК РФ.

Здравствуйте.

Не видя документов можно только гадать, но возможно Ваш друг схитрил и, отдав Вам долг, тут же обратился в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения.

Статья 1102 ГК РФ "Обязанность возвратить неосновательное обогащение"

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

То есть якобы, он Вам не должен был никаких денег, а, допустим, случайно перевел Вам эту сумму, требовал вернуть, а Вы, якобы, отказались.

Это одно из предположения.

Возможно, что это решение о взыскании с Вас суммы займа, якобы, он Вам ее занял. Выписка из банка по движению средств оказалась доказательством для суда, что деньги Вы получили.

Советую:

1. Обратиться в суд и получить решение суда для обжалования.

2. Обратиться в полицию на мошенничество со стороны Вашего коллеги.

Как быть? Это же беспредел! Как суд вынес такое решение без моего ведома?

В 2015 году вы узнаете, что в отношении вас возбуждено исполнительное производство, а в 2017 году вы только об этом вспоминаете?

Для обжалования судебных актов уже прошли все процессуальные сроки.

Суд может выносить судебные акты в отношении ответчика в порядке заочного производства в соответствии с ч.1 ст.233 ГПК РФ В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение или в порядке вынесения судебного приказа, предусмотренного ст.121 ГПК РФ, Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

На вас был подан иск по ст.ст. 1102, 1103 ГК. Делается достаточно просто. Человек вам перевел деньги с карты на карту (операция к 2 к), а потом может заявить об ошибочности перевода или и мошеннических действиях путем "социального инжиниринга", т.е. мошенничество на доверии. Для суда это проходит, поэтому обоснование отсутствие ответчика на суде очень простое. Какой мошенник пойдет на суд.

Исполнительный лист есть, все проверял на сайте фссп.

Тогда идёте в суд и получаете судебный приказ.

Потом его обжалуете.

Ст. 129 ГПК РФ позволяет.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Мне позвонил адвокат коллеги спустя год после судебного приказ, обжаловать приказ уже было не возможно. Меня специально поставили в известность после истечения срока обжалования.

Уважаемый Илья.

Обжаловать/отменить приказ можно в данном случае и в этом нет ничего сложного, основания для этого имеются

Вам для начала надо его получить.

Здравствуйте, Вам необходимо обращаться в суд для решения данной проблемы. Для начала неплохо бы ознакомиться со всеми материалами дела, на основании которых суд вынес такое решение.

Здравствуйте! Попробуйте восстановить сроки обжалования. Получите судебный приказ и восстановительные сроки для обжалования.