Имеет ли право "Управляющая компания" повышать ставки оплаты услуг и изменять вид услуг?

• г. Владивосток
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет, не имеет право. Тарифы на коммунальные услуги, утверждаются Постановлением правительства.

Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154

настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом. Органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями в области установления тарифов, предусмотренных настоящей частью, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 237-ФЗ)

3. Изменение формы собственности на жилое помещение, оснований пользования жилым помещением, образования или ликвидации товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива не является основанием изменения размера платы за коммунальные услуги.