Имеет ли право "Управляющая компания" повышать ставки оплаты услуг и изменять вид услуг?

• г. Владивосток
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет, не имеет право. Тарифы на коммунальные услуги, утверждаются Постановлением правительства.

Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154

настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом. Органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями в области установления тарифов, предусмотренных настоящей частью, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 237-ФЗ)

3. Изменение формы собственности на жилое помещение, оснований пользования жилым помещением, образования или ликвидации товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива не является основанием изменения размера платы за коммунальные услуги.

Спросить
Пожаловаться

Может УК скорректировать тариф на содержание жилья и текущий ремонт на процент инфляции? Корректировка проводится один раз в год и данное условие прописано в договоре управления многоквартирным домом.

Имеет ли право управляющая компания применять муниципальный тариф за содержание и ремонт жилья без решения собственников ввиду несостоявшегося собрания, тем самым повысить текущий тариф со ссылкой на постановление муниципалитета? Если да/нет то на основании чего?

Управляющая компания самовольно повысила тариф на содержание и управления многоквартирным домом сославшись на П.16 постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 номер 22, определение КС РФ от 28.03.2017 номер 700-О. В договоре на управление домом прописано, что в случае, если собственники помещений в доме на общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, управляющая организация вправе самостоятельно устанавливать тариф, но в данном же протоколе общего собрания тариф был утверждён, а утверждённый договор на управление МКД не содержит пунктов, предусматривающих одностороннего повышения тарифа со стороны ук, а так же право индексации данного тарифа. Разъяснительную пожалуйста, кто прав в данной ситуации УК или Собственники дома?

Имеет ли право управляющая компания самостоятельно менять тариф на содержание жилья? В квитанции за февраль от управляющей компании увеличен тариф за содержание жилья с 14,58 на 22,60. Обосновывают это письмом Министерства от декабря 2018 года в котором якобы указанно что управляющая компания имеет право повышать плату за содержание и ремонт общего имущества на величину базовых базовых индексов потребительских цен.

Управляющая копания (далее - УК) взимает деньги только за обслуживание дома (газ, свет, вода, отопление оплачивается поставщикам услуг напрямую). С момента образования УК в 2015 г. была установлена плата за обслуживание. Т.к. я не проживала ранее по месту нахождения квартиры, то производила оплату по реквизитам на счет юр. лица в размере, установленном изначально. Сайта у компании нет, информация сообщается только на стенде возле подъезда. Сегодня УК был предоставлен список должников услуг в котором и оказалась я. В связи с тем, что тарифы на услуги повышались, а я оплачивала по ранее установленным тарифам.

Имеет ли право УК повышать тарифы? Должна ли я погасить этот долг? Как управляющая компания должна сообщать о повышении тарифов?

Скажите пожалуйста может ли одна и та же управляющая компания устанавливать разные тарифы на одни и те же услуги в одинаковых домах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение