Вопрос о расширенной жилой площади для инвалидов с эпилепсией в Камчатском крае - возможны ли отдельная комната и ссылки на регламентацию

• г. Петропавловск-Камчатский

Муж получает однокомнатную служебную квартиру на себя и меня. В Камчатском крае положено 15 кв. метров на человека, квартира 31,7 кв. Но у меня инвалидность с детства, эпилепсия, подскажите могу ли я расчитывать на отдельную комнату или расширенную жилую площадь? Если да то на какое постановление могу ссылаться. Мне сказали что если имею право, то нужно принести из больницы справку ВК с указанием номера постановления, кодом заболевания и диагнозом.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Нет, не имеете права, так как квартира, в которой Вы проживаете и зарегистрированы больше по учетной площади на человека.

Спросить
Пожаловаться

Если у вас эпилепсия с частыми припадками то на основании ст 51 ЖК РФ и нижеуказанного Постановления Правительства РФ вы можете расчитывать на отдельную комнату

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 16 июня 2006 г. N 378

ПЕРЕЧЕНЬ

ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ,

ПРИ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ

ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ

4. Эпилепсия с частыми припадками

G40

Спросить
Пожаловаться

Да, но ведь есть постановления с перечнем заболеваний кто имеет право на расширение и отдельную комнату, в зависимости от заболевания. Если я поподаю в перечень то мне положено уже 17 кв. метров.

Спросить
Пожаловаться

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июня 2006 г. N 378

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ

ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ,

ПРИ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ

ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ

Во исполнение статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемый перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

Спросить
Пожаловаться

пожалуйста номер постановления в котором прописан перечень заболеваний, кому положена отдельная комната.

Спросить
Пожаловаться

У вас Анна, что плохо со зрением что ли или вы не удосужились прочитать мой ответ Ответ же из Тюмени в корне неверный В моем ответе есть ссылка на Постановление РФ.

Спросить
Пожаловаться

Анна, в Постановлении Правительства № 378 от 16.06.2006 года установлен полный перечень тяжелых заболеваний.

Если Ваши эпилептические припадки случаются часто, то по мед. показаниям Вам положена отдельная комната.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует вопрос о начислении пособий от 3-х до 7 лет. Как учитывается имущество? У нас имеется дом общая площадь 133.1, жилая 99 кв.м. Четверо детей. Доля на мне и на 3 детей, прописан муж и дочка 3-х лет, но нет у них доли. Имеется ещё квартира 60,3 кв м общая (которую не можем продать 2-ой год) так как в селе нет спроса. Квартира на мне и на мужа по 1/2 доле, никто не прописан.

В соцзащите отказали, превышает кв.м. Живу в Татарстане. Как знаю учитывается 40 кв.м (учитывается по 40 кв на всех у кого доли или только на 1 чел), а последующие 23, но не могу понять.

Вопрос:

1. Какая площадь учитывается, общая или жилая

2. На 3 детей и на меня у кого есть доли учитывается 40 кв.м или 23

3. Если мужа прописать в квартире, что нибудь это даст?

Какой именно закон регламентирует получение 18 кв.м. на человека при расселении аварийного дома гражданам, стоящих на учете по улучшению жилья (на очереди)? Действительно ли это так? Город Санкт-Петербург. Наша семья состоит из 6 человек. Имеем 1 комнату по соц найму, где все прописаны, и одну комнату приватизированную. Почему то Администрация Кировского района предлагает при расселении всего две комнаты в 4-х комнатной квартире, почти за чертой города.

Требуется ваша помощь. Опять Чукотка. Пока следствие по ОМС идёт, вспомнят видимо всё, за что можно потрепать нервы.

У дочери служебная квартира от больницы, так получилось, что я разошлась с мужем. Встала на очередь на служебное жильё в администрации посёлка, являюсь пенсионеркой, но продолжаю работать в школе. Проживала в служебной квартире с дочерью, квартира "убитая" сейчас делаем капитальный ремонт. Так как дочь уже взрослый человек, хочется жить одной, взяла ипотеку на 25 лет.

Администрация говорит о возврате жилья, мне другого жилья не предоставили, права администрация в своём требовании?

Вопрос, у нас не хватает квадратных метров, хотим встать на учет в очередь по программе молодая семья на расширение жил площади. Для этого нам нужно что бы нас признали нуждающимися, в квартире живет шесть человек, я, жена и наши дети. Когда пришел в Комитет имущественных отношений, посчитали, да не хватает. Но у меня есть ещё доля в другой квартире, вместе с этой долей, получается что все хорошо. Вот не могу понять причем тут доля в другой квартире, если мы там не проживаем, и в 51 статье ЖК РФ написано "Семья живёт в жилплощади на основании заключённого договора соцнайма. При этом квадратура помещения не соответствует принятым нормам количества квадратных метров на число всех лиц, проживающих в данной жилплощади. В результате каждый член семьи, достигший совершеннолетнего возраста, сможет подать документы и получить место в очереди на улучшение жилищных условий". 1) Мы признаны малоимущими. 2) Не хватает метров в данном помещении. Возможно есть какие то подводные камни или изменения, почему нам отказывают в постановке в очередь? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я недавно вышла замуж. Семья моего мужа с 2000 года стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Снимут ли их с этой очереди, в связи с нашим браком. У меня есть собственность, 1/2 квартиры (49 м). Но в квартире мужа я регистрироваться не собираюсь, он в моей тоже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение