Вопрос о расширенной жилой площади для инвалидов с эпилепсией в Камчатском крае - возможны ли отдельная комната и ссылки на регламентацию

• г. Петропавловск-Камчатский

Муж получает однокомнатную служебную квартиру на себя и меня. В Камчатском крае положено 15 кв. метров на человека, квартира 31,7 кв. Но у меня инвалидность с детства, эпилепсия, подскажите могу ли я расчитывать на отдельную комнату или расширенную жилую площадь? Если да то на какое постановление могу ссылаться. Мне сказали что если имею право, то нужно принести из больницы справку ВК с указанием номера постановления, кодом заболевания и диагнозом.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Нет, не имеете права, так как квартира, в которой Вы проживаете и зарегистрированы больше по учетной площади на человека.

Если у вас эпилепсия с частыми припадками то на основании ст 51 ЖК РФ и нижеуказанного Постановления Правительства РФ вы можете расчитывать на отдельную комнату

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 16 июня 2006 г. N 378

ПЕРЕЧЕНЬ

ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ,

ПРИ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ

ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ

4. Эпилепсия с частыми припадками

G40

Да, но ведь есть постановления с перечнем заболеваний кто имеет право на расширение и отдельную комнату, в зависимости от заболевания. Если я поподаю в перечень то мне положено уже 17 кв. метров.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июня 2006 г. N 378

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ

ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ,

ПРИ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ

ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ

Во исполнение статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемый перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

пожалуйста номер постановления в котором прописан перечень заболеваний, кому положена отдельная комната.

У вас Анна, что плохо со зрением что ли или вы не удосужились прочитать мой ответ Ответ же из Тюмени в корне неверный В моем ответе есть ссылка на Постановление РФ.

Анна, в Постановлении Правительства № 378 от 16.06.2006 года установлен полный перечень тяжелых заболеваний.

Если Ваши эпилептические припадки случаются часто, то по мед. показаниям Вам положена отдельная комната.