Как обжаловать иск о взыскании убытков и морального вреда после затопления квартиры?

• г. Владивосток

Соседка снизу подала на меня иск в суд на возмещение убытков по затоплению. Предоставила в суд Акт из ЖЭКа, договор подряда на ремонт квартиры, акт выполненных работ без печати и подписи подрядчика. О том, что было затопление, я узнала только из иска в суд.

Залив квартиры произошел 02 июня 2015 г., осмотр квартиры соседки сотрудниками ЖЭКа - 04 июня 2015 г.. Меня на осмотр не приглашали. Из Акта ЖЭКа следует, что на потолке и обоях местами желтые пятна, следы подтеков. Влаги на потолке, стенах не обнаружено. В заключении сказано, что залив произошел из-за порыва в моей квартире холодной трубы подведенной к бойлеру, что является предположением. Да, порыв был, но воду с пола убрали быстро. Акта об аварии в моей квартире нет. Также нет Акта об осмотре моей квартиры после порыва трубы. Нет Акта экспертизы о затоплении квартиры соседки, но есть Договор подряда на ремонт квартиры от 09.06.15 на 86 т.р. Договор заключен с организацией, основным видом деятельности которой является транспортировка грузов, аренды грузового и морского транспорта. Про ремонтные работы населению в выписке из ЕГРЮЛ ничего нет (у меня подозрения, что договор, акт выполненных работ, кассовые документы, которые составлен с нарушением кассовой дисциплины, подделаны). Соседка хочет взыскать с меня сумму ремонта квартиры 86 т.р., моральный вред в размере 50 т.р. и госпошлину 3 т.р.

Вопрос:

1. Могу ли я на предварительном заседании суда ссылаясь на то, что отсутствуют Акт экспертизы о заливе и сумме ущерба и вышеперечисленные Акты требовать дело по иску соседки ко мне о взыскании убытков, причиненного затоплением, а также морального вреда и расходов по оплате госпошлины прекратить?

2. Подать ходатайство о защите моих прав и достоинств и о вымогательстве со стороны соседки?

3. Настаивать на налоговой проверке организации, проводившей ремонт квартиры соседки?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В возражениях на иск Вы можете ссылаться на то, что отсутствует заключение эксперта или отчет оценщика;

Нет здесь состава преступления по вымогательству.

Настаивать на проведение налоговой проверки у Вас нет оснований, так как Ваша соседки не несет ответственности за неправильное оформление документов.

В данном суде вы можете только писать возражение и ссылаться на данные нарушения со стороны истца. Требовать назначение экспертизы повреждений. Моральный ущерб взыскиваться не будет.

Остальные вопросы в ходе рассмотрения дела рассматриваться не будут. Вы можете написать жалобу в ИФНС.