Как обжаловать иск о взыскании убытков и морального вреда после затопления квартиры?

• г. Владивосток

Соседка снизу подала на меня иск в суд на возмещение убытков по затоплению. Предоставила в суд Акт из ЖЭКа, договор подряда на ремонт квартиры, акт выполненных работ без печати и подписи подрядчика. О том, что было затопление, я узнала только из иска в суд.

Залив квартиры произошел 02 июня 2015 г., осмотр квартиры соседки сотрудниками ЖЭКа - 04 июня 2015 г.. Меня на осмотр не приглашали. Из Акта ЖЭКа следует, что на потолке и обоях местами желтые пятна, следы подтеков. Влаги на потолке, стенах не обнаружено. В заключении сказано, что залив произошел из-за порыва в моей квартире холодной трубы подведенной к бойлеру, что является предположением. Да, порыв был, но воду с пола убрали быстро. Акта об аварии в моей квартире нет. Также нет Акта об осмотре моей квартиры после порыва трубы. Нет Акта экспертизы о затоплении квартиры соседки, но есть Договор подряда на ремонт квартиры от 09.06.15 на 86 т.р. Договор заключен с организацией, основным видом деятельности которой является транспортировка грузов, аренды грузового и морского транспорта. Про ремонтные работы населению в выписке из ЕГРЮЛ ничего нет (у меня подозрения, что договор, акт выполненных работ, кассовые документы, которые составлен с нарушением кассовой дисциплины, подделаны). Соседка хочет взыскать с меня сумму ремонта квартиры 86 т.р., моральный вред в размере 50 т.р. и госпошлину 3 т.р.

Вопрос:

1. Могу ли я на предварительном заседании суда ссылаясь на то, что отсутствуют Акт экспертизы о заливе и сумме ущерба и вышеперечисленные Акты требовать дело по иску соседки ко мне о взыскании убытков, причиненного затоплением, а также морального вреда и расходов по оплате госпошлины прекратить?

2. Подать ходатайство о защите моих прав и достоинств и о вымогательстве со стороны соседки?

3. Настаивать на налоговой проверке организации, проводившей ремонт квартиры соседки?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В возражениях на иск Вы можете ссылаться на то, что отсутствует заключение эксперта или отчет оценщика;

Нет здесь состава преступления по вымогательству.

Настаивать на проведение налоговой проверки у Вас нет оснований, так как Ваша соседки не несет ответственности за неправильное оформление документов.

Спросить
Пожаловаться

В данном суде вы можете только писать возражение и ссылаться на данные нарушения со стороны истца. Требовать назначение экспертизы повреждений. Моральный ущерб взыскиваться не будет.

Остальные вопросы в ходе рассмотрения дела рассматриваться не будут. Вы можете написать жалобу в ИФНС.

Спросить
Пожаловаться

Сосед снизу подал в суд о затоплении якобы произошедшем в 2013 г. Приложен акт осмотра работниками ЖЭУ тоже от 2013 г. В акте зафиксировано пятно 0.1 кв.м. вокруг стояка холодной воды. Комиссия пишет что причина затопления - халатное отношение к сантехническому оборудованию жильцов моей квартитры. На осмотре не было никого кроме работников ЖЭУ и самого соседа снизу. Я об этом узнал только 14.1115. Сосед якобы сразу сделал ремонт и сейчас через суд требует несуразную сумму по явно липовому договору и 30 т. р. за моральный вред.

У меня, вследствие сгнившей резьбы, сломалась труба холодной воды на участке, за который отвечает управляющая компания. Затопило квартиру. Теперь мне нужно составлять акт о затопление но управляющая компания не присылает комиссию уже 6 дней. Скажите, неужели я должен ждать, пока виновник соизволит прийти и зафиксировать повреждения и факт затопления? Да и чего я жду вообще? Они уже сроки по закону нарушили и им нечего терять - они вообще вряд ли явятся. Что мне делать? Неужели без них никак не обойтись?

Я залила квартиру снизу. Соседка подала в суд и требует пвозмещения по результату независимой экспертизы. Где я могу сделать калькуляцию ремонта по результатам осмотра, проведенного ЖЭКом, на основании акта, составленного после залива, чтобы представить в суде свою сумму затрат на ремонт?

Поскажите мне, пожалуйста. Соседка снизу подала на меня исковое заявление в суд, что я ее затопляю, и что требует возместить всеь ущерб и оплатить ей ремонт. Дело в том, что данная квартира, в которой я проживаю, принадлежит моей тети (сестре моей матери), которая живет в браке заграницей. Все документы на квартиру находятся у нее, я в этой квартире не зарегистрирована. Иногда посещаю квартиру с целью контроля, так как проживаю по другому адресу.

Я не считаю себя виновной в заливе квартиры соседки. У меня все оборудование находится в технически исправном состоянии, но жилконтора без моего присутствия, как заинтересованная в этом сторона, составила акты задним числом о том, что причиной залива в квартире соседки послужило халатное отношение жильцов моей квартиры. Когда эти акты были составлены, работники Жилконторы даже не удосужились проверить мою квартиру. После того, как я со своей стороны их вызвала, они приехали и не смогли у меня обнаружить причину залива нижнего этажа. Дело в том, что отказались они выяснять истинную причину залива вообще, списав всю вину на меня, хотя моих соседей по этажу не проверили, а у нас общая фановая труба проходит.

Если я бы видела свою вину в данном происшествии, я бы потерпевшей все смогла бы возместить и без суда. Но в данном случае, я вижу, что вины нет моей. Как мне доказать отсутствие моей вины по данному вопросу и халатное отношение со стороны Жилконторы, которая должна менять трубы каждые 20 лет и следить за состоянием канализационных труб.

Прошу у Вас совета и консультации, как мне поступать в данной ситуации.

С уважением,

Екатерина.

Подали на меня в суд по затопу квартиры соседей. Квартира моя застрахована в том числе и гражданская ответственность. Прошло второе заседание судья вызвала страховую которая не является пока в суд. Истец не желает привлекать страховую компанию как соответчика. Мне суд в привлечении как соответчика СК отказал. Зачем суд вызывает СК в суду я до конца не понял. Вроде как третьим лицом. Чдо говорить и делать на следующем заседании? Ск на 100 на заседание не прийдет.

Произошло затопление. Узнала о нем, только спустя полгода, меня обвиняют что я затопила соседей. Но у меня ничего не было, ни протечек, ничего. Узнала о затоплении когда повестка в суд пришла, именно там я и увидела акт, составленный соседями и жэу. меня на составление акта не приглашали. Прошло уже 5 заседаний, все свидетели опрошены. Никто ничего не знает. Суд по своей инициативе назначил экспертизу о причинах затопления. Кстати в акте указано, что топит с моей квартиры, причина не установлена. Вот меня интересует вопрос - можно ли определить причины затопления спустя 8 месяцев с момента произошедшего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи снизу составили акт о затоплении спустя неделю. Вызова аварийной не было к нам никто не приходил в момент затопления. У нас было все сухо. Самого факта затопления мы не видели. Если он вообще был. В акте не указана причина затопления, но написано что затопление произошло из нашей квартиры. Соседи подают на нас в суд. Что нам делать и какой шанс у них выйграть дело? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение