Учитель на 1 ставку получает всего 5000 рублей - законно ли такое низкое вознаграждение?

• г. Лесосибирск

Я работаю учителем в школе на 1 ставку (18 часов), но моя з/п составляет 5000. Законно ли это? Был случай, когда з/п у техперсонала была ниже минимума им начисляли всевозможные проценты.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, в соответствии со ст. 133 Трудового кодекса РФ, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Федеральным законом №91-ФЗ от 24.06.2008 г., для оплаты труда установлен минимальный размер заработной платы в сумме 4 330 руб.

Исходя из этого, работник, отработавший полностью период и выполнивший норму труда должен получить на руки не менее МРОТ - 4 330 руб.