Отказ Росреестра в регистрации права собственности на дом в п. Внуковское вызывает спор о праве - судья отказал в принятии искового заявления из-за этого. Необходима ли частная жалоба и параллельное обращ

• г. Москва

Решением росреестра по Москве мне отказано в регистрации права собственности на дом в п. Внуковское. Росреестр в отказе говорит, что дом не закончен строительством, хотя в ответе из мосгосстройнадзора четко сказано, что дом закончен строительством. Свою позицию Росреестр основывает на ответе из поселковой администрации, в котором сказано, что дом "высокой степени готовности".

Для оспаривания решения росреестра я составил административное исковое заявление, направил его в суд по месту своего проживания, а судья вынесла определение об отказе в принятии, указав, что на лицо спор о праве, а не о нарушенных незаконным решением правах.

Права ли судья?

Стоит ли подавать частную жалобу?

Можно ли параллельно обратиться в другой суд (по месту регистрации ответчика, по месту моей регистрации)?

Ответы на вопрос (5):

Не стоит обжаловать... Напрасно время потеряете.

Вам следует узаконить дом в судебном порядке.

А затем обращаться в Росреестр.

Здравствуйте!

Вопрос о том, имеется ли спор о праве или нет очень тонкий.

Оспаривать определение Вы можете, но вероятность успеха средняя.

Для более обоснованного ответа следует ознакомиться с отказом Росреестра.

Параллельно обращаться не надо. Лучше определитесь с одним способом защиты своих прав и реализуйте его.

Не тратьте зря время, обращайтесь с иском о признании за вами права собственности на данное строение. Спор должен рассматриваться по месту нахождения спорного имущества или по месту нахождения ответчика. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта! Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью.