Требуем помощи в судебном разбирательстве по вопросу о выселении бывшего сожителя из дома нашей матери

• г. Таруса

Очень надеемся на вашу помощь. Ситуация такая: в октябре 2009 г. моя сестра сошлась жить с мужчиной (брак не оформлен), прописала постоянно его наша мама в своем деревенском доме, в мае 2010 г. сестра прекратила с ним отношения. В доме мамы он не жил ниодного дня (они жили в квартире сестры), что подтверждается справкой из сельской администрации, помощи по содержанию домовладения не оказывал. Сейчас он живет с другой женщиной в районном центре, в нашем селе у него живет в собственной трехкомнатной квартире сын. Мы предложили ему добровольно выписаться, он этого не сделал и говорит, что с помощью хорошего юриста никогда не выпишется и никакой суд нам не поможет. Маме 82 года, она очень переживает, мы тоже (ведь он нам никто) Мы решили обратиться в суд-сложное ли это дело, каковы наши шансы? Достаточно ли применить 31 ст.ЖК РФ или нужно обратить внимание еще на что-то? Играет ли роль, что сейчас зима? Мама очень больна, все время об этом думает, плачет. Возможно ли в этом случае требовать с ответчика возмещение морального вреда? Если да, то в каком размере? Спасибо большое, всего доброго.

Ответы на вопрос (1):

Зима или лето - значения не имеет. У мамы большие шансы признать зарегистрированное лицо утратившим право пользования жильем и снять с регистрационного учета. По поводу составления искового заявления советую обратиться к адвокату по месту жительства.