Как защитить ребенка и правильно пережить процедуру взрослым в школьной профилактической комиссии по поведению?

• г. Москва

В школе создана профилактическая комиссия по правилам поведения. Вызывают ученика и родителей и в присутствии нескольких педагогов и представителей охранных служб разбирают поведение детей в достаточно жесткой форме. Были случаи, когда детей доводили до слез и истерик. Как можно защитить ребенка и достойно выдержать эту процедуру взрослым, адекватно настроенным на конструктивный разговор.

С уважением, Наталья. Возможно ли попросить присутствия юриста на этом заседании. Моя почта: bravonat@mail.ru тел.: 8965-21-95

Ответы на вопрос (5):

Решение Комиссии может быть обжаловано заявителем в десятидневный срок со дня вручения ему решения Комиссии путем обращения к директору школы или в Комиссию по урегулированию споров участников образовательного процесса школы или в установленном законодательством Российской Федерации порядке - в городском управлении образования, в прокуратуре либо в суде.

Подобные комиссии - местная школьная самодеятельность. Законом это не предусмотрено. Вы имеете полное право туда с ребенком не ходить. Есть психолог - пусть он в присутствии родителей и оказывает необходимую помощь. Если обжалуете действия администрации школы в прокуратуру, то, скорее всего, вас поддержат.

"В школе создана профилактическая комиссия по правилам поведения. Вызывают ученика и родителей и в присутствии нескольких педагогов и представителей охранных служб разбирают поведение детей в достаточно жесткой форме." - вызывает сомнение правомочной такой комиссии, нужно разбираться...

Данные комиссии - это прихоти вашего руководства школы. Пишите жалобу в прокуратуру, в отдел образования. Требуйте разобраться в вашей ситуации и прекратить незаконные действия в отношении вашего ребенка. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта! Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью.