Могу ли я лишить мужа родительских прав после того, как меня избил и уголовное дело не возбудили?

• г. Москва

Меня избил муж. Я сняла побои, но в связи с тем, что в ст. 116 недавно были внесены изменения, уголовного дела не возбудили. Есть справка о нанесении побоев, фотографии. Избиение проходило на глазах двухлетнего сына. Могу ли я после этого лишить мужа родительских прав?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Обратиться в суд с иском о лишении можете. Но можно получить отказ. Не торопитесь. Направьте заявление в прокуратуру и опеку о привлечении к установленной законом ответственности ФИО за ненадлежащее исполнение родительских прав. Совершение противоправных действий на глазах у ребенка. Привлекут по 5.35 КоАП РФ - уже Вам легче будет.

И там должно быть административное - вместо ст. 116 УК РФ - вот и основания для лишения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Да можете

Обращайтесь в суд

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 70]

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Здравствуйте!

[quote][/quote]

Как только его привлекут к ответственности за побои, обращайтесь в суд с иском о лишении родительских прав, основание - ст. 69 СК РФ

Всего доброго!

Людмила, надо понять, когда Вам закрыли дело или же отказали в возбуждении, когда Вы обращались и т.д.

При определенных обстоятельствах можно вести речь о том, что муж совершил преступление (которое на тот момент было таковым), но избежал наказания.

Следовательно можно вести речь о наличии оснований для лишения родительских прав.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

...

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вместе с тем при рассмотрении дела суд будет рассматривать Вашу ситуацию в целом, его отношение к ребёнку, выполнение родительских обязанностей.

Если, например, он прекрасный отец, отлично относится к ребёнку, всем его обеспечивает, и только один раз вот такое по каким-то причинам произошло, то его вряд ли лишат родительских прав.

Если там и в целом он негативно характеризуется...

В общем, надо разбираться.

Дела такие сложные, потребуется помощь юриста.