Могу ли я лишить мужа родительских прав после того, как меня избил и уголовное дело не возбудили?

• г. Москва

Меня избил муж. Я сняла побои, но в связи с тем, что в ст. 116 недавно были внесены изменения, уголовного дела не возбудили. Есть справка о нанесении побоев, фотографии. Избиение проходило на глазах двухлетнего сына. Могу ли я после этого лишить мужа родительских прав?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Обратиться в суд с иском о лишении можете. Но можно получить отказ. Не торопитесь. Направьте заявление в прокуратуру и опеку о привлечении к установленной законом ответственности ФИО за ненадлежащее исполнение родительских прав. Совершение противоправных действий на глазах у ребенка. Привлекут по 5.35 КоАП РФ - уже Вам легче будет.

И там должно быть административное - вместо ст. 116 УК РФ - вот и основания для лишения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Да можете

Обращайтесь в суд

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 70]

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

[quote][/quote]

Как только его привлекут к ответственности за побои, обращайтесь в суд с иском о лишении родительских прав, основание - ст. 69 СК РФ

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Людмила, надо понять, когда Вам закрыли дело или же отказали в возбуждении, когда Вы обращались и т.д.

При определенных обстоятельствах можно вести речь о том, что муж совершил преступление (которое на тот момент было таковым), но избежал наказания.

Следовательно можно вести речь о наличии оснований для лишения родительских прав.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

...

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вместе с тем при рассмотрении дела суд будет рассматривать Вашу ситуацию в целом, его отношение к ребёнку, выполнение родительских обязанностей.

Если, например, он прекрасный отец, отлично относится к ребёнку, всем его обеспечивает, и только один раз вот такое по каким-то причинам произошло, то его вряд ли лишат родительских прав.

Если там и в целом он негативно характеризуется...

В общем, надо разбираться.

Дела такие сложные, потребуется помощь юриста.

Спросить
Пожаловаться

Месяц назад меня изби мой бывший муж есть свидетель, есть справка из травпункта и из стационара в милиции мне отказали в возбуждении уголовного дела я подала Мировому судье, возбудили уголовное дело на предварительном заседании бывший муж хочет примирится, я отказала. Дело возбудили по ч.1 ст.116 если ему дадут срок, я могу на основании этого выселить его из квартиры (квартира в моей собственности) и лишить его родительских прав (он живет с несовершенолетним ребенком) а я с двумя несовершенолетними. Дети наши обшие.

Нахожусь в браке. Ребенку 3.5 года. Муж избил меня на глазах матери и сына. Есть справка в травмпункте о побоях. Заявление сразу не подала в милицию. Сейчас хочу подать на развод и приложить справку об избиении к делу. Брак заключен в Люберцах, я сама москвичка, муж из Люберец. Как призвать мужа к ответственности, могу ли я подать на развод в Москве? Что ему грозит за побои?

За нанесение мне систематических побоев, моего бывшего мужа осудили по ст 117 (побои не нанёсшие вреа здоровью), назначили наказание - 1 год и 4 мес ограничения свободы. Но приговор отменили в связи с амнистией.

Сейчас, спустя 2 месяца после суда (3 месяца после избиения) у меня начались проблемы со здоровьем.

Возможно ли повторное возбуждение уголовного дела, в связи с тем, что действия бывшего мужа всё же принесли серьёзный вред моему здоровью?

Подругу избил гражданский муж на глазах их общего 5-летнего ребенка. Подала заявление у ОВД, сняла побои. В возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием признаков состава преступления. Хочет подать исковое суд, достаточно ли формулировки: Прошу возбудить уголовное дела по ч. 1 статьи 116 УК РФ в отношении гражданина и приложить постановление и все документы? Или необходимо все подробно описывать в заявлении? Кроме того она хочет лишить его возможности приходить к ней в квартиру, т.к. все изибения происходят на глазах ребенка. Фактически она мать-одиночка, документально ее муж и ей, и ребенку никто.

Бывший муж неоднократно избивали меня на глазах у сына. До уголовного суда не доходила, но трижды в гражданском суде взыскивать компенсацию морального вреда мне за робот, а сыну за невротические расстройство. С такими решениями судов могу я лишить бывшего мужа родительских прав.

Здрвствуйте! Меня избил беременную гражданский муж, у меня есть экспертиза, есть справка со скорой помощи, куда я сразу обратилась, после побоев, где указаны все побои и что я беременна 6 недель! Я написала заявление частного обвинения! Была примирительная беседа, я отказалась от примирения! Скажите, могут ему дать просто штраф, без уголовного дела на него? Могут ли его оправдать? И что может этому способствовать.

Могу ли я лишить отца прав на сына. Если он условно осужден за избиение меня (мамы) имеются справки и материалы уголовного дела, уже год прошёл.И помимо этого у него были условные и реальные сроки!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 сентября меня избили возле школы, когда я пришла за своим ребенком. Есть свидетели избиения, причем избиение происходило на глазах маленьких детей. Я написала заявление в мировой суд по статья 116 часть 2 (статью подсказали в милиции) сняла побои в СМО и сегодня я узнаю, что человек который меня избил подал встречное заявление, в котором написал, что драку начала я и избила ее якобы тоже я. Подскажите, что мне теперь делать? У меня есть и свидетели, и теперь получается я пострадавшая должна буду доказывать, что я ее не избивала? И еще вопрос: могу ли я написать заявление и привлечь ее за лжесвидетельство.

Моего сына избил подросток которому не исполнилось 16 лет по факту избиения в возбуждении уголовного дела отказано, есть акт смо с причинением легкого вреда здоровью, мать подростка подала заявление на меня по факту причинения физической боли когда я после избиения моего сына хватала его за рубаху и спрашивала где мой сын, подросток тоже прошел медосвидетельствование, причинения вреда здоровью нет, на меня завели уголовное дело по статье 116. Что мне угрожает и делать в данной ситуации? Возможно ли как-то решить вопрос с примирением сторон, могу ли я подать иск на возмещение морального вреда в связи с тем, что избиение моего сына происходило при скоплении народа.

Меня избил муж вызвали наряд я написала все как он меня и из за чего избил, его отвезли в отдел но отпустили через 5 часов. Побои я не снимала в травмпункте а все зафиксировала на фото, прошёл месяц муж меня достаёт марально выводит меня что бы я что небудь сделала и он вызвал полицию. Могу ли я потребовать от полиции что бы они возбудили дело по нанесению побоев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение