По какому адресу должен был подать иск истец по месту проживания или по месту прописки?

• г. Новосибирск

Истец знал место проживание ответчика (подтверждающие документы, что итец знал место проживания есть) , но подает иск по месту прописки ответчика. Как следствие - ответчик не принимал участие в судебном заседании, на котором приняти заочное решение суда. Вопрос:

1. Являтся ли уважительной причиной для отмены заочного решения суда основание, что ответчик проживает по другому адресу и данный адрес был умышленно не предоставлен суду истцом?

2. По какому адресу должен был подать иск истец по месту проживания или по месту прописки?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья, отменить заочное решение возможно, иной адрес жительства будет уважительной причиной. Иски подаются по месту жительства ответчика, при этом место жительства подтверждается выпиской из домовой книги (место постоянной регистрации). Истец может не указывать фактический адрес жительства ответчика, зависит от его добросовестности.

Добрый день Наталья!

1) В соостветствии со ст. 28 ГПК РФ: "Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации."

2) Понятие "места жительства" нам даёт ст. 20 ГК РФ "

- Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

- Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов."

3) Отменить заочное решение возможно, если докажите, что истец умышленно подал иск по месту регистрации, а не проживанию.