Деятельность центробанка

Скажите, вот если коммерческий банк осуществляет деятельность на основании Лицензии Центробанка, а согласно Федерального закона от 25 сентября 1998 г. N 158-ФЗ

"О лицензировании отдельных видов деятельности", лицензии могут выдавать только лицензирующие органы - Федеральные органы государственной власти, но Центробанк таковым не является, более того Центробанк является не государственным предприятием, значит и лицензии у банков являются по сути фальшивыми?

вопрос №12133312
прочитан 55 раз

Цитата:
Скажите, вот если коммерческий банк осуществляет деятельность на основании Лицензии Центробанка, а согласно Федерального закона от 25 сентября 1998 г. N 158-ФЗ

Этот закон утратил силу.

Скажите, вот если коммерческий банк осуществляет деятельность на основании Лицензии Центробанка, а согласно Федерального закона от 25 сентября 1998 г. N 158-ФЗ

"О лицензировании отдельных видов деятельности", лицензии могут выдавать только лицензирующие органы - Федеральные органы государственной власти, но Центробанк таковым не является, более того Центробанк является не государственным предприятием, значит и лицензии у банков являются по сути фальшивыми?

вопрос №12140301

Здравствуйте! Коммерческие банки относятся к особому виду коммерческих организаций. Контроль за ними осуществляет ЦБ РФ. Поэтому их регистрация, лицензирование и ликвидация осуществляются также Центробанком.

Добрый вечер Федор,

Функции и полномочия, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом «О Центральном банке РФ», Банк России осуществляет независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Т.е есть государственные органы, а есть Банк России) государство отдельно, Банк России отдельно). Это говорит о том, что Банк России сам издает нормативно-правовые акты, также касающиеся лицензирования.

С уважением, Юрий Сергеевич.

Всё что вы написали товарищи юристы, это просто очень смешно, вы не ответиои на мой вопрос.

вопрос №12140597

В целях дачи правового заключения по Вашему вопросу, дайте ссылку на действующий нормативный акт. Нам, наоборот, Ваш вопрос кажется смешным и нелепым. Что Вы хотели выразить своим пассажем о фальшивости лицензий кредитных организаций?

Федеральный закон от 25 сентября 1998 г. N 158-ФЗ утратил силу. В настоящее время действует Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ.

Осуществление банковских операций производится только на основании лицензии, выдаваемой Банком России (Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 03.07.2016) "О банках и банковской деятельности" ).

Центральный банк Российской Федерации (Банк России) принимает решение о государственной регистрации кредитных организаций, выдает кредитным организациям лицензии на осуществление банковских операций, приостанавливает их действие и отзывает их.

Кредитная организация - юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.

Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 03.07.2016) "О банках и банковской деятельности".

Много задолжали банкам?

(текст отредактирован 11.02.2017 в 23:11)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X