Как получить свидетельство о рождении ребенка в Крыму при наличии справки из роддома и признанном отцовстве?

• г. Краснодар

Вопрос следующий. Я гражданка Украины из Луганска. Проживаю в Крыму. Беременна. Срок 39 недель. Отец ребёнка гражданин РФ. Прописан в Москве. Временно проживает в Сочи. Регистрация у него имеется. Ц меня срок действия временной регистрации истёк. В бараке с отцом ребёнка не состою. Отцовство он признаёт. Как получить свидетельство о рождении при наличии справки из роддома. Рожать буду в Крыму. Спачибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В ЗАГС обратитесь для получения свидетельства. Совместного заявления об установлении отцовства будет достаточно, чтобы отца - гражданина РФ - вписали в свидетельство о рождении. Ребёнок приобретет Российское гражданство по рождению

Всего доброго!

Здравствуйте, Анастасия!

После рождения ребенка Вам следует получить родовой сертификат, метрику, справку о рождении ребенка и обратиться в местный ЗАГС за оформлением на ребенка свидетельства о рождении российского образца. Но гражданство у ребенка при том будет украинское. Если желаете, чтобы у ребенка было российское гражданство, то Вам нужно будет подать заверенное согласие на предоставление ребенку гражданства Российской Федерации.