Почему газовые службы заставляют заключать платные договора, разве в оплату за газ обслуживание не входит?

• г. Мосальск

Ответы на вопрос (1):

Договор ВКГО (для частных домов ВДГО) в тариф по газу не входит, так как не является коммунальной услугой. Согласно правилам, установленным 410 Постановлением Правительства РФ и Письму Министерства регионального развития РФ от 18 октября 2013 г. № 19706-ВГ/11 данный договор является комплексным договором, содержащим элементы договора подряда и возмездного оказания услуг. Он является обязательным к заключению. Судебная практика по стране однозначна - договор ВКГО обязятелен к заключению. Газовщики правы.