Отказ в пенсии по случаю потери кормильца - как доказать факт иждивения и бороться за свои права

• г. Нижний Новгород

Мне отказали в пенсии по случаю потере кормильца, так как был не доказан факт иждивения. На момент смерти отца мне было 19 лет и я не училась, но сейчас я обучаюсь на очной форме обучения и просто других средств к существованию у меня нету. Подскажите что делать и есть ли шанс бороться за это дело.

Ответы на вопрос (2):

Подскажите что делать и есть ли шанс бороться за это дело.

Нет шансов, если на момент смерти отца Вы были совершеннолетней. Ст.10 ФЗ "О страховых пенсиях".

Добрый день! На момент смерти отца Вам 19 лет и вы не учитесь, поэтому пенсия не полагается. Все правильно. А вот теперь Вам нужно обратиться в суд и доказать, что других источников дохода у Вас просто нет. Если суд вынесет положительное решение, то ПФР обязан будет его выполнить. Всего доброго!