Может ли пенсия опекаемого быть арестована из-за моих задолженностей по кредиту?

• г. Абакан

Мне как опекуну опека сказала открыть счет в банке на свое имя для получения пенсии опекаемого, но у меня задолженность по кредиту, могут ли арестовать пенсию опекаемого? Потому что уже у меня арестовали два счета на детские и компенсацию из детского сада.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Приставы не знают, что за деньги поступают на счет. Поэтому если блокируют такие деньги, пишите приставам заявление, где укажите что это за деньги и требуйте разблокировки.

Здравствуйте.

Не могут арестовывать. Приставу заявление напишите и укажите что за деньги приходят на данный счет.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ | ст 101

Здравствуйте. На пенсию опекаемого приставы обратить взыскание не могут, как и на детские пособия. В случае ареста счета необходимо предоставить приставу подтверждающие справки.

Вы должны уведомить (письменно) приставов о том, что за средства поступают на Ваши счета. Ни чужую пенсию, ни детские пособия, ни компенсация не подлежат аресту.

Мне как опекуну опека сказала открыть счет в банке на свое имя для получения пенсии опекаемого, но у меня задолженность[quote][/quote]

Согласен с коллегами. Мало того, если приставы при аресте сняли с указанных счетов денежные средства, Вы можете в рамках искового производства их вернуть.

У нас имеется положительный опыт.

Звоните, пишите-поможем, e-mail: rakovski70@mail.ru

тел.+7 923 597 77 00

С уважением,

Адвокат Константин Граков, г. Абакан.