Можно ли продать свою долю в приватизированной квартире без согласия

Можно ли продать свою приватизированную долю в квартире без согласия остальных собственников? Могут ли судебные приставы списать денежные средства за долги по квартплате с кредитной карты?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Можно продать долю. Однако передо этим вы обязаны письменно предложить другим собственником её купить. Если откажется, можно продать любому другому покупателю. Судебный пристав может налагать арест только на денежные средства, которые принадлежат должнику.

(текст отредактирован 10.02.2017, 15:29)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продать свою долю вы можете только тогда, когда предложить своим собственникам выкупить вашу долю. После их отказа в приобретении вы сможете продать посторонним. Списать деньги с кредитной карты пристав не имеет права, так как деньги не ваши, а банка. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С кредитной карты приставы в праве списывать долги но только по решению суда. Свою долю Вы продать в праве, но с соблюдением преимущественного права других собственников. Т.е. Вы должны сначала предложить выкупить эту долю им, а в случае, если они откажутся или не выкупят Вашу долю в течение месяца - можете продавать другим лицам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кристина, добрый день.

Продать можно, согласие других собственников не требуется. Но Вы должны соблюсти преимущественное право выкупа доли иными собственниками, направив им соответствующее предложение. Подробнее процедуру посмотрите в ст. 250 Гражданского кодекса РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Можно ли продать свою долю в приватизированной квартире (3 доли одинаковые) без согласия других двух собственников.

Спасибо.

ответы на вопрос:

У других собственников существует преимущественной право покупки. Вы обязаны их уведомить о предполагаемой продаже, а в случае их отказа можете продавать долю третьим лицам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли продать постороннему свою долю в приватизированной квартире без согласия прописанных в квартире членов семьи.

ответы на вопрос:

продать долю третьему лицу возможно только после соблюдения преимущественного права покупки других участников долевой собственности.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый посетитель нашего сайта!

Без согласия других собственников нет. Вернее сначала нужно предложить им, а потом продавать. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ

Цитата:
"продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Отправьте остальным дольщикам ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали им. Договор по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласие сособственников не требуется. Достаточно уведомить их о преимущественном праве выкупа согласно ст. 250 ГК. Если они молчат или отказываются выкупать то можно продать иным лицам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли продать свою долю в коммунальной приватизированной 2 комнаты квартире без согласия родственников.

ответы на вопрос:

Можете, но необходимо учитывать право преимущественной покупки других собственников. Сначала Вы должны предложить (документальное уведомление) другим собственникам выкупить Вашу долю. В уведомлении должна быть указан конкретная цена. Если в течении месяца со дня получения другими собственниками уведомления они не согласились выкупить Вашу долю, то Вы можете ее продать третьим лицам, но цена должна быть не ниже, предложенной другим собственникам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы приватизировали свою 2-х комнатную квартиру в равных долях: мать отец и дочь. Сейчас дочь хочет продать свою долю без нашего согласия. Квартира небольшая, и если её делить, не получиться никакого приличного жилья никому. Можно ли этому помешать и как? В квартиру она никаких средств никогда не вкладывала, сейчас ей 29 лет..

ответы на вопрос:

К сожалению вашего согласия на продажу дочерью доли не требуется. Она вас обязана уведомить в письменном виде о продаже и других условиях сделки. Если в течении 1 месяца вы не выкупите у неё долю по указанной цене, тогда она вправе продать долю любому лицу. А если захочет подарить долю, тогда она даже извещать вас не обязана. Таков закон.

(текст отредактирован 27.08.2012, 20:33)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

"Большое спасибо! Только я всё таки не понимаю, если мы не сможем выкупить её долю, как в этом случае будет делиться квартира? Ведь комнат всего 2." Если не договоритесь с новым собственником, то делить будете через суд. А он уж как нибудь разделит. Бывает что однокомнатную квартиру делят на 5.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована на пять человек, в одной семье маленький ребенок, можно ли продать свою долю без согласия дольщиков.

ответы на вопрос:

Свою долю можете продать с соблюдением права дольщиков на первоочередную покупку (сначала вы должны предложить всем дольщикам выкупить вашу долю и только получив письменные отказы - третьим лицам). Всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно. Через нотариуса.

Можно по суду требовать выкупа доли у оставшихся собственников, если у них есть деньги.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я продать или подарить свою 1/2 доли в приватизированной на меня и бывшего мужа квартире без его согласия. Дело в том, что 6 лет назад он уехал и я его больше не видела. 5 лет назад я с ним расторгла брак. Связи с ним нет, где он я не знаю. В той квартире я не живу и отношения к ней не имею. Ее сдает тетя бывшего мужа (она помогала ему получить эту квартиру). За квартиру никто не платил и у меня растет долг за коммунальные платежи.. Узнала я об этом недавно. Посоветуйте, пожалуйста, как мне продать свою долю. Заранее благодарю, с уважением, Татьяна.

ответы на вопрос:

Если я правильно понял, то квартира принадлежит Вам и Вашему бывшему супругу в равных долях по 1/2 доли каждому. Если это так, то подарить Вы можете. По продаже дела обстоят немного иначе, он имеет право преимущественной покупки. О продаже Вы обязаны его уведомить в письменной форме (обычно это делается через нотариуса), в уведомлении указываете все существенные условия продажи в том числе цену. Ждете месяц ответа от него, а затем продаете (ст. 250 ГК РФ) третьему лицу, если он не покупает. Нов договоре купли-продажи Вы обязаны будите указать именно ту цену, которую указывали в уведомлении. При дарении эта процедура не нужна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна! Для продажи своей доли в праве на квартиру Вам не требуется согласия бывшего мужа. Вы, перед продажей должны лишь предложить купить ему Вашу долю. Если откажется или не купит в течение месяца, можете продавать любому желающему ее купить, но не дороже, чем предлагали ему.

Для информации: сдача квартиры в найм без Вашего согласия незаконна. Вы можете потребовать расторжения договора найма и выселения жильцов из квартиры, и взыскать часть полученных от сдачи в найм платежей. Если его тетя входит в квартиру без Вашего согласия, то можно возбудить уголовное дело по ст. 139 УК РФ.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

(текст отредактирован 04.01.2011, 13:22)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подарить свою долю можете, а продать-только после письменного предложения второму сособственнику купить у вас долю, у него есть право преимущественной покупки перед другими. Подарите и все.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение