Нужно ли ежегодное химико-токсикологическое исследование для охранников 4 разряда в соответствии с новым законодательством?

• г. Санкт-Петербург

Необходимо ли, ежегодно проходить химико - токсиколологическое исследование на наличие в организме частного охранника 4 разряда наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, в соответствии с ФЗ от 13.07.15 г., № 230 "Изменения в законодательные акты РФ,в сфере оборота оружия, частной детективной и охранной деятельности".

Ответы на вопрос (1):

Упомянутым Вами законом в числе прочего действительно внесены изменения в закон "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", но, чтобы правильно применять закон надо просто смотреть его в последней редакции. Так проще разобраться.

Так вот, судя по редакции, действующей на сегодня, лицензия на такую деятельность предоставляется сроком на пять лет. В числе прочего при этом предоставляется медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к осуществлению частной детективной деятельности. Применительно к частному охраннику действуют несколько иные правила. Там лицензия выдается охранной фирме, то есть юридическому лицу. Применительно же к самому частному охраннику предусмотрено, что он проходит медицинское освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний. В составе этого освидетельствования есть и обследования у нарколога, и проведения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов. Такое освидетельствование надо проходить ежегодно, в том числе по причине допуска к оружию. Более того, с 2017 года при приеме на работу частным охранником потребуют справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.