Нужно ли ежегодное химико-токсикологическое исследование для охранников 4 разряда в соответствии с новым законодательством?

• г. Санкт-Петербург

Необходимо ли, ежегодно проходить химико - токсиколологическое исследование на наличие в организме частного охранника 4 разряда наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, в соответствии с ФЗ от 13.07.15 г., № 230 "Изменения в законодательные акты РФ,в сфере оборота оружия, частной детективной и охранной деятельности".

Ответы на вопрос (1):

Упомянутым Вами законом в числе прочего действительно внесены изменения в закон "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", но, чтобы правильно применять закон надо просто смотреть его в последней редакции. Так проще разобраться.

Так вот, судя по редакции, действующей на сегодня, лицензия на такую деятельность предоставляется сроком на пять лет. В числе прочего при этом предоставляется медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к осуществлению частной детективной деятельности. Применительно к частному охраннику действуют несколько иные правила. Там лицензия выдается охранной фирме, то есть юридическому лицу. Применительно же к самому частному охраннику предусмотрено, что он проходит медицинское освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний. В составе этого освидетельствования есть и обследования у нарколога, и проведения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов. Такое освидетельствование надо проходить ежегодно, в том числе по причине допуска к оружию. Более того, с 2017 года при приеме на работу частным охранником потребуют справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

Спросить
Пожаловаться

Выдали на работе направление на химико-токсикологическое исследование на наличие в организме наркотических средств психотропных веществ и их метаболитов! ЗА СВОЙ СЧЕТ! ЗАКОННО ЛИ ЭТО.

Согласно ст 12 закона "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"от 11.03.1992 г., частные охранники ежегодно обязаны проходить медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей частного охранника.

Вопрос: Кто должен оплачивать прохождение медицинского освидетельствования работодатель или работник (охранник).

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 27.01.2006 N 40, "Об организации проведения химико-токсикологических исследований при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ"

Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием, а также медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов. Нужно ли проходить ХТИ для продления разрешения на имеющиеся оружие? И какой срок годности справки ХТИ? Дело в том что три месяца назад делал справку 046-1 и ХТИ, а теперь говорят 046-1 действует год, а ХТИ уже надо делать новую.

Можно уволить работника по причине отсутствия на рабочем месте. В своих пояснениях он указал, что отсутствовал в течении 3 рабочих дней (административный арест) по статье 6.8 часть 1 КоАП РФ."Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества".

В статье 228 сказано что Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

сколько это в значительном размере?

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, - наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Какова вероятность получить условный срок.? если размер незначительный около 2.5 грамм.

Сам факт сбыта чистосердечное признание.

Факт сбыта на безвозмездной основе (Угостил)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Результаты химико-токсикологических исследований при определении наличия наркотических средств или психотропных веществ оформляются справкой о результатах химико-токсикологических исследований, форма и инструкция по заполнению которой утверждаются Министерством здравоохранения и социального развития РФ.

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества... что грозит, при хранении в мелком размере, например, от 4 до 10 грамм?

Могу ли я получить лицензию на оружие в 2018 году если была судимость по ст 228 часть 1 1 год шесть месяцев условно так как 5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение