На пенсии с двумя квартирами - как рассчитывается налоговая ставка на вторую квартиру?

• г. Санкт-Петербург

У меня в собственности 2 квартиры. Я на пенсии. На одну квартиру-льгота. Как рассчитывается налоговая ставка на вторую квартиру?, суммируются ли налоговые ставки? Заранее спасибо! Всем хорошего дня.

Ответы на вопрос (3):

Как рассчитывается налоговая ставка на вторую квартиру?, суммируются ли налоговые ставки

Формулу расчета налога на имущество смотрите в ст.408 Налогового кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! На основании статьи 407 Налогового кодекса на одну из квартир Вы имеете льготу. На вторую квартиру налог рассчитывается по ставке исходя из суммарной стоимости двух квартир.

Спросить
Пожаловаться

Налоговые ставки устанавливаются в зависимости от стоимости всего имущества, находящего в собственности, субъектами РФ, но наиболее 0.1% от кадастровой стоимости. Учитывается и " льготная" квартира.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 г брали ипотеку с переменной процентной ставкой, привязанной к ставке рефинансирования. Формула определения процентной ставки - ставка рефинансирования + 3,5 процентных пункта. В января 2016 ставку рефинансирования приравняли к ключевой, при этом термин «ставка рефинансирования» упразднена, скажем так. У меня в договоре прописаны условия со ставкой рефинансирования. В банке подняли процентную ставку по ипотеке, объяснив это тем, что вместо ставки рефинансирования применяешься ключевая ставка. В договоре, естественно, нет ни слова о ключевой ставке. Ранее ставка рефинансирования была 8,25 п.п. В итоге сейчас плачу ипотеку под 14,5% (ключевая ставка 11% + 3,5 п.п.) Подскажите, пожалуйста, можно ли оспорить этот момент? Возможно ли вернуть ставку, рассчитанную исходя из последней величины ставки рефинансирования? Спасибо.

Я пенсионер. У меня две квартиры. Пришел налог на квартиру. За одну квартиру сумма налога 0%.За вторую квартира оценена 362083.00 и налоговая ставка 2%.Сумма составляет 7242.00.Это верно или ошибка?

Почему в Белгороде при наличии двух однокомнатных квартир с инвентаризационными стоимостями 570 тыс. (налоговая ставка 0,75) и 550 тыс. (ставка 0,75) мне рассчитали налог как для пенсионерки за одну квартиру, но, по ставке 1,2! (взяв суммарную стоимость квартир 1120 тыс.)?

Я пенсионер. Согласно закону, имею льготу по налогу на недвижимость. У меня в собственности 1-комнатная квартира и 1/3 доля в двухкомнатной квартире. До 2016 года с меня налог не брали ни за одну квартиру. Но в этом году закон подправили, и налогом теперь не облагается только один объект недвижимости. В соответствии с поправками в законе в этом году за 1-комнатную квартиру налог мне не начислили (как пенсионеру), а за квартиру, где у меня доля — начислили. При этом у мужа и сына процентная ставка 0,1 % от кадастровой стоимости, а мне поставили 0,2 %. В итоге я заплатила больше, чем, если бы платила по 0,1 % ставке за обе квартиры.

Где же забота о пенсионерах по снижению доли налогового бремени? Почему мне за одну и туже долю как у мужа и сына выставляют удвоенную ставку. Получается, что льготы пенсионерам по налогам на недвижимость это просто фикция. На одну квартиру льготу дадим, а на другой, удвоив процентную ставку, компенсируем, да еще и с прибылью, поскольку кадастровая стоимость 2-х комнатной квартиры значительно больше.

Если уж приняли закон для пенсионеров не облагать налогом только один объект, то зачем удваивать ставку за второй? А если бы у меня была еще квартира или доля в квартире, то мне на две квартиры выставили бы ставку 0,3 % ? Согласно логике должно быть так – одна квартира не облагается, а за другую та же ставка, как и для других дольщиков. Убедите меня, что я не права.

Работаю зам. директора в сельской школе 1 ставка, и еще на 1 ставку техничкой как оформить законно вторую ставку, можно ли 0,5 ставки совместительства и 0,5 ставки совмещения и на какие статьи можно ссылаться.

Объединили 2 ДМШ в одну, а ставка настройщика (пол ставки) так и осталась, как потребовать ставку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли снижение% ставки по ипотеке. Брали год назад квартиру по ипотеке, ставка 14%. сейчас говорят ставка 11%. можно ли изменить % ставку?

Имею в собственности 1/2 доли квартиры и земельный участок с домом. Как рассчитывается налоговая ставка? Спасибо.

Работник работает на две ставки. Должны ли увеличивать вторую ставку до МРОТ. ИЛи просто увеливается 1 (основная) ставка до МРОТ а вторая ставка плюсуется сверху без увеличения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение