Как выяснить незаконные действия в фирме и возможность подать иск о возмещении ущерба?

• г. Нижний Новгород

Нужен совет по следующему вопросу. Сожительствую с мужчиной 8 лет. Есть общие дети 6 лет и 1 год, официально признанные. Я являюсь учредителем и ген. директором ООО (строит. Фирма). Сожитель работает официально на меня, на зарплату и фактически ведёт все дела фирмы. Первые несколько месяцев мне подавались на подпись документы (налоговые отчеты, заключенные договора) а последние несколько месяцев ничего я не подписываю, следовательно и не в курсе дел фирмы, хотя деятельность ведётся, есть официально оформленный штат сотрудников. Полагаю, что мою подпись подделывают, потому что никакой доверенности на ведение дел я не давала (кроме доверенности бухгалтеру на ведение р/с в банке). Вся прибыль от деятельности делится между сожителем и его напарником. В нашу семью он приносит среднестатистическую зарплату обычного наемного работника (на питание, квартплата и текущие расходы). Есть подозрение, что он отправляет прибыль от фирмы на родину (он не гражданин РФ) и он как то поделился что хочет купить квартиру у себя на родине. Но мне и детям квартира там не нужна, когда открывали фирму была договоренность что будем копить на жильё здесь. Несколько раз предлагала переоформить ООО на кого нибудь другого, не соглашается. Вопрос:1. куда обратиться чтобы выяснить и доказать что дела в фирме ведутся за моей спиной? 2.если выяснится, что прибыль незаконно утекала из фирмы без моего ведома, кто будет отвечать за это и могу ли я подать иск о возмещении ущерба? 3. Какая ответственность за выше указанные действия светит виновным лицам и есть ли реальная возможность отсудить деньги?

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.

Доброго времени суток! Для начала можете инициировать аудиторскую проверку на фирме, поговорите с руководством фирмы, что именно Вы хотите выяснить.

Здравствуйте. Это уже будет уголовная ответственность у лиц, которые подделывали Вашу подпись, за фальсификацию. Предполагаю что это Ваш сожитель. Если готовы к этому, то обращайтесь в полицию и там изложите всю ситуацию и просите разобраться. Также уведомите банк и налоговую о сложившейся ситуации. Когда выясниться всё, то с данными материалами обращайтесь в суд для взыскания денежных средств.

Амалия, добрый день. Вопрос не простой, естественно желательно обратиться лично. Из обращения я понял что факты, изложенные Вами скорее всего подтвердятся. Всего доброго.