Требуется ли кадастровый учет для садовых домиков и строений на дачном участке по законодательству?

• г. Москва

Обязательно ли, согласно действующему законодательству, ставить на кадастровый учет садовые домики (летние) и другие строения, расположенный на дачном участке?

Ответы на вопрос (2):

Обязательно ли, согласно действующему законодательству, ставить на кадастровый учет садовые домики (летние) и другие строения, расположенный на дачном участке?

Обязательно ставить на учет.

Спросить
Пожаловаться

Собственники должны зарегистрировать все недвижимое имущество, принадлежащее им в Росреестре, поставить на учет в кадастровой палате.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли ставить на кадастровый учет дачный дом (брусовой, двухэтажный, оборудованный) не предназначенный для постоянного проживания, расположенный на земельном участке в дачном кооперативе.

Если на земельном участке (снт) есть незаконченное строение (летний домик), не имеющее правоустанавливающих документов, нужно ли указывать его наличии в договоре купли-продажи земельного участка?

Каков статус такого строения при покупке? Если, например, я покупаю участок, но нигде ничего не сказано о строении, то кто будет собственник и каким образом устанавливается собвтенность на данное строение в данном случае?

Спасибо.

Нужно-ли ставить дачный домик построен в 1985 году на дачном участке на кадастровый учет, если земля в собственности.

Вопрос следующий. Необходимо оформить в соответствии с законом строения на земельном участке, на котором расположены:

Садовый домик.

Баня

Веранда.

Сарай.

Ворота - 2 шт.

Уборная.

Колодец.

Колодец канализационный - 2 шт.

Забор - 2 шт

(данные согласно извлечению из Технического паспорта на садовый домик, выданного БТИ).

Имеющиеся документы:

- Свидетельство о гос регистрации права на земельный участок (Московская область)

- извлечение из Технического паспорта на садовый домик, выданного БТИ

- Договор купли-продажи (Купчая) земельного участка, к нему приложен кадастровый план земельного участка.

Вопрос:

- как легализовать данные строения?

- нужно ли составлять декларации (если выбрать дачную амнистию) на каждое из указанных строений и если нет, то на какие строения нужно это делать?

- достаточно ли указанных документов для этой процедуры?

Хочу приобрести в ипотеку участок сдт в черте города. На участке 6 соток два жилых строения. Баня и садовый дом в два этажа. (хочу в дальнейшем там зарегистрироваться и жить) Статус обоих строений-жилое строение без права регистрации.

Насторожило то, что Риелтор заказал выписку для банка и там значится баня как жилое строение. О доме ни слова. Какие могут быть сложности после приобретения участка? Может ли быть два жилых строения на участке 6 соток. (У обоих строений есть кадастровыйе номера)

Кадастровый учёт. В результате закачивания базы БТИ в Кадастр, образовался новый дом на кадастровом учете. По причине другого инвентарного номера в базу из БТИ занесен старый дом с другим кадастровым номером, который технически составляет часть от первого строения. Поскольку старый дом и номер зарегистрированы в регпалате, то не хотят и не знают, как выйти из этой ситуации. Как зарегистрировать другое строение, которое уже поставлено на кадастровый учет.

На дачном участке не достроен дом, но мы уже можем там ночевать и находиться, обязательно ли ставить его на кадастровый учет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу приобрести гараж в гск (земля арендована с разрешением на 60 лет) На сайте росреестра не нашел данных кадастрового учета о данном строении, могу ли я получить право собственности на этот гараж, если не будет кадастровых документов? Обязательна ли постанвка на кадастровый учет строений, которые построены на арендованной земле муниципалитета?

Нужен ли кадастровый паспорт на садовый домик (строение) для оформления сделки купли-продажи садового участка.

Составляем долгосрочный договор аренды земельного участка с арендатором. (Мы-Арендодатель-собственники земельного участка) Хотим внести 2 подпункта к указанному в предмете договора "Капитальному строению" (то есть на арендованном зем. участке арендатор разместит капитальное строение).

1) О том, что продажа строения возможна только с согласия арендодателя зем. участка, на котором будет расположено это строение.

2) Преимущественное право выкупа строения арендодателем зем. участка.

Такие условия не будут противоречить законодательству?

Находила только о преимущественном праве выкупа земельного участка собственником строения на этом зем. участке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение