Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12135

16.05.2001, 12:19

Являясь собственником части приватизированного дома и участка, имел желание приобрести вторую часть дома и участка у собственника-соседа.

Однако, недавно узнал, что сосед продал свою часть другому владельцу. Правомерны ли такие действия соседа? Ведь в соответствии со ст.250 ГК РФ я имею право на преимущественную покупку, которую мне никто не предложил. Могу ли я оспорить сделку? Какие действия для этого мне нужно предпринять?

Ответы юристов

16.05.2001, 19:44

Вы должны в течение 3-х месяцев подать иск в суд по месту нахождения ответчика с требованием перевода на Вас прав и обязанностей покупателя.

Вопрос № 2330400

29.03.2013, 20:05

Имеет ли собственник 1/2 доли дома и участка право на пользование долей второго собственника 1/2?

Есть земельный участок в 6 соток. На нем построен дом на 2 семьи (дуплекс). Оформлено на 2 х собственников долями по 1/2 у каждого. На участке забор между 2 мя собственниками. У каждого свой вход на территорию, свой вход в дом, отдельные счетчики. Но при этом официального разделения земельного участка и дома нет. Один из собственников продает свою долю, второй собственник официально уведомлен и покупать отказался. 1. Я собираюсь купить долю у продавца и возник вопрос, после покупки мной 1/2 доли дома и участка второй собственник имеет какое-либо право пользования моей 1/2 долей или нет. А именно имеет ли он право зайти на мою (после оформления купли-продажи) часть участка и в мою часть дома. Или никаких прав у него нет и я как хочу пользуюсь и распоряжаюсь своей долей. Благодарю за ответ.

Ответы юристов

29.03.2013, 20:13

Так как выдел долей в натуре не осуществлен, а в отношении земельного участка это сделать и не удастся, права пользования имуществом и земельным участком определяются посредством заключаемого между собственниками соглашением (составляете письменный документ с приложением документов определяющих пределы пользования: план дома, схема земельного участка и т.д.).

Вопрос № 8179768

29.09.2015, 10:11

У моей мамы в собственности часть дома и участок земли, есть разделение и ее план, но сосед утверждает, что часть земли его.

У моей мамы в собственности часть дома и участок земли, есть разделение и ее план, но сосед утверждает, что часть земли его.

Ответы юристов

29.09.2015, 10:24

При чем тут его утверждение, если у мамы есть документы?

Вопрос № 10152311

30.03.2016, 21:39

Может ли муж являясь собственником части дома, прописаться сам и свою семью, не спрашивая разрешения у второго собственника.

Может ли муж являясь собственником части дома, прописаться сам и свою семью, не спрашивая разрешения у второго собственника.

Ответы юристов

30.03.2016, 22:24

Может.

Вопрос № 4331273

05.07.2014, 16:19

После суда отец и мама будут собственниками по 1\2 части дома и участка.

После суда отец и мама будут собственниками по 1\2 части дома и участка. Потом мама сделает дарственную мне половину от своей части, т.е 1\4 часть. Мама, отец и брат живут в одной части дома, а я, муж и сын в другой, входы разные и по факту за второй половиной дома 7 лет следим я и муж. Мама не против сделать дарственную и всей своей части, т.е. 1\2, но тогда она лишается части в доме. Каким документом можно уладить данный вопрос, включив в него пункт о том, что она не останется без крыши?

Ответы юристов

05.07.2014, 16:21

Прописать что имеет право пожизненно проживать.

Вопрос № 15784852

18.05.2019, 11:42

Обязана ли я платить членские вступительные и ежегодные взносы если я являюсь собственники участка и дома на нем расположенного.

Обязана ли я платить членские вступительные и ежегодные взносы если я являюсь собственники участка и дома на нем расположенного.

Ответы юристов

19.05.2019, 07:58

Если вы являетесь собственником квартиры, вы платите все установленные платежи. Так и в СНТ - вы обязаны уплачивать все взносы. Установленные общим собранием.

Вопрос № 17657224

05.08.2020, 16:21

Имею ли я право не платить аренду за часть земельного участка под мкд,

Я являюсь собственником нежилого помещения на первом этаже многоквартирного жилого дома. В 1999 году был заключен договор аренды на часть земельного участка под моим помещением. Земельный участок под всем домом, насколько мне известно, не сформирован! В 2012 году со мной было заключено доп. соглашение, в связи с переходом права собственности помещения! Однако, в 2014 году закончился этот договор аренды. Я об этом не знала и еще какое-то время платила. Потом, когда это обнаружила, обратилась в ДНИ, чтобы заключить новый договор. Однако, там мне ответили, что теперь я не имею права заключить новый договор. Платить я перестала. А сейчас мне пришла претензия за неуплату аренды за 2019 год! Имею ли я право ее не платить?

Ответы юристов

05.08.2020, 16:49

В силу ч. 2 ст. 609 ГК РФ, ч. 1 ст. 26 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

При отсутствии государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества на срок более 1 года, такой договор считается незаключенным и не может являться основанием для возникновения гражданских прав и обязанностей, даже если стороны совершали действия по его исполнению.

Обзоры судебной практики Федерального Арбитражного суда Московского округа.

Надо грамотный ответ на претензию составить, за помощью можете обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.08.2020, 18:31

Екатерина, это как минимум спорный вопрос. Надо видеть документы, чтобы понять, на чем они основывают свои требования в данной ситуации. И действовать тем или иным образом...

Вопрос № 17661517

06.08.2020, 18:04

Договор и все доп. соглашения оформлялись в ДНИ в соответствии со всеми нормами и законами, поэтому они могли считаться заключенными.

Вопрос № 11474832

07.10.2016, 14:24

У дома два собственника, муж и жена в разводе. Скажите при смерти одного, перейдет ли вторая часть другому?

У дома два собственника, муж и жена в разводе. Скажите при смерти одного, перейдет ли вторая часть другому?

Ответы юристов

07.10.2016, 14:25

Нет. не перейдет. Т.к. они разведены. У каждого из них есть свои наследники, они и будут наследовать доли в данном случае.

07.10.2016, 14:26

Вторая часть дома будет делиться поровну между всеми наследниками первой очереди по закону. Если есть завещание - отойдёт наследнику по завещанию.

07.10.2016, 14:26

По ст.34 СК РФ при разделе суд будет принимать решение по ст.38 СК РФ и ст.55 ГПК РФ. По смести по ст.1112 ГК РФ и супружеской доли. Вы какие действия предпринимали?

07.10.2016, 14:26

Нет не перейдет. Супруги в разводе не наследуют друг после друга. Наследниками их долей каждого будут их дети и родители как наследники первой очереди. Данное правило не распространяется на случаи если супруги оставят завещание.

07.10.2016, 14:26

Так как брак между ними расторгнут, то наследниками по Закону они друг у друга не могут быть (только по завещанию). В наследство вступят наследники первой очереди каждого (родители, дети и если будут супруг (а) каждого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских