Ведь в соответствии со ст.250 ГК РФ я имею право на преимущественную покупку, которую мне никто не предложил.

• г. Санкт-Петербург

Являясь собственником части приватизированного дома и участка, имел желание приобрести вторую часть дома и участка у собственника-соседа. Однако, недавно узнал, что сосед продал свою часть другому владельцу. Правомерны ли такие действия соседа? Ведь в соответствии со ст.250 ГК РФ я имею право на преимущественную покупку, которую мне никто не предложил. Могу ли я оспорить сделку? Какие действия для этого мне нужно предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Вы должны в течение 3-х месяцев подать иск в суд по месту нахождения ответчика с требованием перевода на Вас прав и обязанностей покупателя.