Ведь в соответствии со ст.250 ГК РФ я имею право на преимущественную покупку, которую мне никто не предложил.

• г. Санкт-Петербург

Являясь собственником части приватизированного дома и участка, имел желание приобрести вторую часть дома и участка у собственника-соседа. Однако, недавно узнал, что сосед продал свою часть другому владельцу. Правомерны ли такие действия соседа? Ведь в соответствии со ст.250 ГК РФ я имею право на преимущественную покупку, которую мне никто не предложил. Могу ли я оспорить сделку? Какие действия для этого мне нужно предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Вы должны в течение 3-х месяцев подать иск в суд по месту нахождения ответчика с требованием перевода на Вас прав и обязанностей покупателя.

Спросить
Пожаловаться

Сосед предложил купить другому соседу свою комнату в трехкомнатной коммунальной квартире, которая приватизирована и находится в собственности у трех собственников. Нужно ли согласие третьего соседа на эту сделку.

Стоят 2 соседних участка, у одного участка собственник один у другого второй. По общей границе посредине стоит дом, и они совместно владеют этим домом 1/2 долевой собственностью. На первый участке стоит 30 кВ м, на втором 60 кВ м. У каждого отдельный вход со своего участка, и до дома справа и слева участки огорожены забором. Первый сосед предложил второму соседу снести свою часть дома 30 кв м и взял со второго соседа нотариальное согласие о том что второй сосед не против сноса 30 кВ м, и получил такое же согласие от первого. Доли в доме никто не выделял. В свидетельстве на дом написано вид собственности доля в праве 1/2, объект жилой дом, общая площадь 50 кВ м. В свидетельстве на землю м у первого и второго соседа написано собственность. Первый сосед снёс свои 30 кв м, и поодаль построил новый дом. Второй сосед хочет получить отказ на преимущественное право покупки дома и земли. Что делать? Может ли второй сосед претендовать на новый дом либо его часть, который полностью за свой счёт построил первый сосед, если может то на кааком основании? Если мы незаконно снесли нашу часть дома но с согласия второго соседа, какая за это предусмотрена ответственность? Какие законные права у обоих соседей? Спасибо.

Являюсь владельцем приватизированного садового участка. Участок находится в тупике. Сосед при приватизации приватизировал часть дороги подъезд к моему участку. Суд признал кусок дороги подъезд к моему участку незаконно приватизированным и признал Свидетельство о праве собственности на участок соседа в части куска дороги недействительным. Росреестр оформил участок соседа при его продаже без решения суда вступившего в законную силу. Подал в суд, суд признал сделку купли - продажи участка соседа в части куска дороги недействительной. Прошу разъяснить недействительность сделки купли-продажи в части объекта и незаконности Свидетельства о регистрации права в части.

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. Всего там 5 комнат и 3 владельца. Недавно узнала, что одна из комнат была продана соседу. Меня никто не уведомлял. Они не родственники. Должны ли владельцы продаваемой комнаты уведомить меня о продаже своей комнаты? Имею ли я такое преимущественное право покупки как и сосед по квартире? Я являюсь инвалидом 2 группы. Заранее благодарю за ответ!

Я являюсь собственником всего земельного участка на котором расположен дом. 1/2 этого дома принадлежит другому собственнику. Постоянно соседи выпускают свою собаку во двор, где она бегает без надзора по всему участку и набрасывается на меня и моих детей. Имеет ли сосед право выгуливать свою собаку на моем участке?

Два собственника на один дом. у каждого собственника свой отдельный вход и выход. В 2005 год постановлением администрации 1/2 часть дома была снята с учета в бти. В 2011 году собственник 1/2 часть дома снятого учета заказал проект для выполнение работ после сноса. Собственникам оставшийся 1/2 части дома проект не показали. В 2012 году сосед демонтирует 1/2 часть дома, не выполнивший работы по проекту. Имел ли право без разрешение на демонтаж от администрации сосед демонтировать 1/2 часть дома, и без согласие собственников оставшийся части. Дома.

Я имею в собственности 2/3 части дома в частном секторе, а сосед 1/3 часть дома. Собираюсь продавать свою часть. Нужно ли мне получить от соседа отказ от покупки моей части дома и в каком виде это оформить? И что делать если он не даст мне такой отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец живет в поселке Челюскинский в Подмосковье. Там свой земельный участок, но дом поделен на две части, одна из которых принадлежит соседу по участку. Все комнаты и помещение этого дома у отца и соседа под одной крышей. В свое время все коммуникации в часть дома отца были подведены через территорию соседа и его часть дома - вода, электричество и газ. Но все лицевые счета разделены, у каждого свои счетчики и все услуги оплачивались отдельно, полностью и вовремя. Но вдруг сосед заявил, что собирается сносить свой участок дома и отключил отцу газ, поставив заглушку в газовую трубу, идущую к отцу, но которая находится на участке соседа. Делали это официально по его заявлению из газовой службы. Никто заранее отца не уведомил и ни о каких согласиях не спрашивал. Теперь накануне зимы сосед собирается отключить электричество. Правомерны ли его действия по отключению и по планам сноса своего участка дома и что в этом случае мы может предпринять?

Я проживаю с семьей в двухквартирном доме. Хочу приватизировать жилье. Сосед свою квартиру приватизировал в 1996 году как 1/2 долю дома? Слышала, что сейчас приватизируют не долю дома, а часть дома. Нужна ли перегистрация приватизации моему соседу или мне можно приватизировать также свою часть как долю дома? И еще, при моей приватизации нужно ли согласие моего соседа на приватизиции моей части жилья?

Уничтожено принадлежащее мне имущество – 2\5 жилого дома, после пожара, в период восстановления (я восстанавливал только свою часть дома, а соседи свою часть продали вместе с участком). Здание находилось на проданном участке. Часть дома была мною куплена и зарегистрирована в регистрационной палате в 1999 году. Земельный участок находился в собственности у совладельцев здания. В договоре купли-продажи указывалось, что я имею право пользоваться земельным участком, на котором расположена моя часть дома и необходимой площадью земельного участка для эксплуатации. После пожара земельный участок был продан собственниками второй части дома. Новые владельцы умышленно уничтожили весь дом. По какой статье УК могут быть привлечены к уголовной ответственности новые владельцы земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение