Работник уволен по соглашению сторон без правильного документирования - последствия и возможное наказание

• г. Воронеж

Уволен работник по соглашению сторон. При увольнении выяснилось что отсутствует заявление этого работника о том что он согласен чтоб его перевели на последнюю занимаемую им должность и не подписан договор о переводе на эту нижеоплачиваемую должность (работник отложил а мы забыли). Работник сказал что подаст в суд (хотя ранее был со всем согласен, потому что зарплату ему увеличили за счёт внутреннего совместительства). Мы согласны с нарушением. Какое наказание следует ожидать?

Ответы на вопрос (2):

В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор. Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы. В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом-ст. 394 ТК РФ.

Основанием для перевода на другую работу является не заявление, а как раз соглашение об изменении трудового договора, заключённое в письменном виде и подписанное обеими сторонами. Ст. 72, 72.1 ТК РФ. Оно и является согласием на перевод, основанием для приказа о переводе. Без него перевод считается незаконным. Работник имеет право оспорить действия работодателя и потребовать взыскания разницы, если другая работа нижеоплачиваемая, а также компенсации за моральный вред.