Что делать, если соседи создают антисанитарные условия, а соцслужбы не реагируют?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли что-то сделать с соседом (выселить из квартиры) за антисанитарию (тараканы везде), скорая в квартиру не заходит, как и все остальные соцслужбы. Квартира не в собственности, в найме.

Ответы на вопрос (3):

Да можно в судебном порядке

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 293]

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Вам необходимо направить жалобу в администрацию района, в жилищный комитет, роспотребнадзор, на антисанитарное содержание жилища соседом, и принятие к нему мер. Сами в судебном порядке не сможете выселить соседа.

Сосед является нанимателем (и как правило это единственное жилье), а вот понудить собственника привести комнату в надлежащее состояние - необходимо.