Возможность требовать опись в томе дела от секретаря по гражданскому делу перед его сдачей в архив - анализ правовых оснований

• г. Санкт-Петербург

Есть ли какие-то правовые основания обязать секретаря по гражд. Делу делать опись в томе дела по мере их поступления, а не только при сдаче дела в архив после рассмотрения, может верх. Суд решал этот вопрос, секретарь упирается делать опись сразу, ссылаясь что инсрукцией не предусмотрено..

Ответы на вопрос (1):

В инструкции по судебному делопроизводству, действительно, не имеется прямых указаний на то, в какое время секретарь с/з должен составлять опись документов (кроме непосредственно сдачи дела). Однако, если Вам предоставили на ознакомление материалы дела, оформленные не должным образом (не подшитые, без нумерации, без описи и заполненного справочного листа), это является нарушением. Вы можете написать письменную жалобу судье, рассматривающему делу, либо председателю суда.