Бывший муж использовал поддельные документы для избежания уплаты алиментов - власти не могут наказать его по закону
₽ VIP

• г. Саранск

Молй бывший муж, чтобы избежать уплаты алиментов в полном объёме, представил суду документы; справка с места работы, приказ о приёме на работу, справка по форме 2-НДФЛ. Предприниматель подтверждает, что выдал ему такие документы для суда, хотя он у него официально не работает. Мой бывший муж знал, что работает у предпринимателя неофициально, но всё равно представил в суд и судебному приставу-исполнителу данные документы. Мировой судья назначил алименты, исходя из поданных документов, хотя это были ксерокопии, не заверенные нотарисом. Оригиналов Ответчик, мой бывший муж и его представители, не могли представить. Суд апелляционной инстанции сделал запросы в ПФР, ИФНС, предпринимателю. Предприниматель вообще ничего ни ответил, а ИФНС и ПФР, ответил что мой муж там не зарегистрирован. И суд апелляционной инстанции вынес решение в мою пользу. Я сообщила в прокуратуру своего города, бывший муж работает в г.Москве, о преступлении по статья 327 часть 3 УК РФ. 20 раз УВД г.Саранска отказывала в возбуждении уголовного дела по статья 327 часть 3 УК РФ и все 20 раз прокуратура отменяла данные постановления. Опять сделали запросы в ПФР, ифнс И ОПЯТЬ ТОТ ЖЕ ОТВЕТ ДАННЫЙ ГРАЖДАНИН В ЭТИХ ФОНДАХ НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН. В г.Москве участковый опросил предпринимателя, тот подтвердил, что выдавал такие документы и, что официально у него мой бывший муж не работает. Он знал, о том что официально не проведён на работе и всё-таки представил данные документы в суд и в ОСП. И вот теперь УВД говорит, что мой муж не причём и виноват предприниматель, который выдал данные документы. Но ведь муж знал, о том. что работает неофициально. И что, же он остаётся в стороне и не в чём не виноват. И в УВД говорят, что справка по форме 2-НДФЛ, не является официальным документом. Что же так и останется ненаказанным, за свои деяния, мой бывший муж. Его нельзя привлечь по ч.3 ст.327 УК РФ. Можно ли привлечь человека который, для того чтобы уменьшить размер алиментов, представил суду подложные документы.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Да, Ольтга, можно. Только не по ч. 3 ст. 327 УК РФ, а по ч. 1 ст. 303 УК РФ:

1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ)

Считаю, что следует через прокуратуру добиваться привлечения его именно по этой статье. Ч. 3 ст. 327 УК РФ даёт довольно развёрнутое понятие использования подложных документов, а здесь - специальное, т.е. при рассмотрении гражданского дела в суде.