Елена
Елена г. Санкт-Петербург 07.02.2011, 15:23

Имеет ли право преимущественной покупки комнаты в коммунальной квартире наниматель?

Общежитие передано городу 1 декабря 2010 года. Приватизировать свои комнаты в 11-ти комнатной квартире (всего 8 семей) успели на сегодняшний день 2 соседа. Один из них выставил на продажу через агентство недвижимости свою комнату 12 м квадратных. Агент стала приводить покупателей, на наши вопросы о преимущественном праве покупки комнаты ответила, что не обязана нам предлагать так, как мы наниматели по соц. найму, а не собственники. Так ли это? Должны ли нам (нанимателям?) присылать письма с уведомлением о продаже комнаты с указанием цены? И еще вопрос. Может ли в этой комнате после продажи поселиться несколько человек, тем самым, ухудшая условия проживания жителей коммунальной квартиры? Спасибо.

ответы юристов
Рудковская Е.В. юрист Рудковская Е.В. 07.02.2011, 16:09

правом преимущественной покупки по ст. 250 ГК обладают только сособственники (совместная или долевая собственность) отчуждаемого имущества. Вы не являетесь собственниками данной квартиры, поэтому не обладаете правом преимущественной покупки, но при этом вы можете выступать в роли покупателя на Равне с другими желающими. Собственник вправе прописывать к себе лиц без учета нормы жилой площади.

Похожие вопросы
Анна
Анна г. Смоленск 19.05.2019, 10:10

Уведомление о преимущественном праве покупки в какой справке и егрн видно нужно ли отправлять или нет.

ответы юристов
Каленкова Г. Г. юрист Каленкова Г. Г. 19.05.2019, 10:27

Если речь идет о долевой собственности в случае продажи постороннему лицу необходимо уведомлять совладельцев.

Такая обязанность распоряжаться своей долей установлена Гражданским кодексом Российской Федерации.

Если число сособственников более двадцати размещать уведомление о намерении продать свою долю возможно в сети интернет вместо извещения в письменной форме.

Форма извещения предусмотрена на официальном сайте Росреестра через «личный кабинет» правообладателя.

Это общий порядок, а Ваш вопрос сформулируйте более конкретно.

Выписка ЕГРН содержит сведения об объекте и его собственниках на момент выдачи.

Анна
Анна г. Смоленск 19.05.2019, 10:31

У нас комната, ранее было указанно дом 9 кв. 17 ком 90 Адрес, теперь дом 9 ком.

У нас комната, ранее было указанно дом 9 кв. 17 ком 90 Адрес, теперь дом 9 ком. 90. Собственник 1,нужно ли оповещать соседей. Если это общежитие блочного типа, то нет, а вот если это комната в коммунальной то да,в какой выписке (справке) можно это уточнить. Очень тормозит сделку этот момент.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Дмитрий
Дмитрий г. Электросталь 15.09.2014, 22:47

Дорого ли стоит оформить у нотариуса и отправить уведомление и преимущественном праве покупки комнаты в коммунальной квартире?

ответы юристов
Суханова А.А. юрист Суханова А.А. 15.09.2014, 22:52

Вы можете это сделать самостоятельно!

И не обязательно заверять у нотариуса

Просто уведомите о том, за какую сумму вы готовы продать комнату

Если понадобится помощь, обращайтесь.

Шпадырев А.А. адвокат Шпадырев А.А. 15.09.2014, 22:53

Уведомление можно направить в простой письменной форме согласно ст 250 ГК РФ.

Сакунова Ю.А. юрист Сакунова Ю.А. 15.09.2014, 23:15

Цену лучше уточнить у конкретного нотариуса. Не советую делать уведомление в простой письменной форме. Сделка не пройдет Росреестр.

Наталья
Наталья г. Курск 28.02.2017, 10:40

Нужно ли оформлять НОТАРИАЛЬНО уведомление о преимущественном праве покупки доли (дом, земля)?

ответы юристов
Савостьянова К.В. юрист Савостьянова К.В. 28.02.2017, 10:44

Нет, уведомление о продаже (а не о преимущественном праве покупки) составляется в простой письменной форме, заверять нотариально не нужно.

Смирнова С. П. юрист Смирнова С. П. 28.02.2017, 14:04

Наталья!

Необходимо отправить уведомление собственникам о продаже доли с указанием цены и других условий, на которых она продается в простой письменной форме.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут долю в течение месяца, то доля может быть продана любому лицу.

А вот сама сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения месячного срока.

Удачи Вам!

Виктория
Виктория г. Москва 12.03.2019, 13:27

Имеет ли срок действия уведомление о преимущественном праве покупки доли.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 12.03.2019, 13:28

Нет. срок действия законом не установлен.

Лукин В.Н. адвокат Лукин В.Н. 12.03.2019, 13:29

Вероятно речь идет о доли в квартире, если так, то предложение о выкупе доли должно быть реализовано в течении месяца

Виктория
Виктория г. Москва 03.07.2019, 13:33

А если прошел год со дня получения уведомления о преимущественном праве покупки? И рынок и стоимость доли изменились?

А если прошел год со дня получения уведомления о преимущественном праве покупки? И рынок и стоимость доли изменились?

ответы юристов
Калашникова А. В. юрист Калашникова А. В. 03.07.2019, 14:01

В уведомлении должна быть указана сумма не менее той за которую будет продана доля недвижимого имущества. В противном случает сделку по отчуждению доли недвижимого имущества можно будет оспорить.

Анна
Анна г. Хабаровск 02.04.2011, 20:39

Как уведомить сособственника о преимущественном праве покупки, если он умышленно не получает уведомление?

Двухкомнатная квартира, находится в общей долевой собственности. Судом определен порядок пользования, а именно одна из двух комнат закреплена за мной. Сособственнику была отправлена телеграмма и заказное письмо о преимущественном праве покупки данной комнаты. Но он умышленно не открыл дверь почтальону и на почту за письмом не явился. По истечении месяца при продаже комнаты, может ли сособственник оспорить данную сделку? Если да, то что можно предпринять в моем случае?

ответы юристов
Рискулов А.М. адвокат Рискулов А.М. 02.04.2011, 20:41

Анна, уведомление почты об отказе в получении или неполучении в связи с истечением срока хранения будет достаточно.

КА г.Москвы "Стратегия" юридическая фирма КА г.Москвы "Стратегия" 02.04.2011, 20:42

Сособственник может впоследствии требовать перевода прав собственника на себя за цену, указанную в договоре. Оспаривание происходит только в таком виде.

Оформите сделку по отчуждению дарением. Оспорить такую сделку невозможно.

Лариса
Лариса г. Саратов 08.08.2016, 18:12

Надо ли заверять у нотариуса уведомление соседей о преимущественном праве покупки в коммуналке с 1 июля 2016 г.?

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 08.08.2016, 18:13

Нотариально заверять не нужно.

Вячеслав
Вячеслав г. Москва 22.06.2015, 17:08

Можно ли продать долю в квартире дороже чем указано в уведомлении о преимущественном праве покупки.

ответы юристов
Молоканов А.Г. юрист Молоканов А.Г. 22.06.2015, 17:09

Можно и дороже, главное чтобы не меньше и ее купили.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 22.06.2015, 17:18

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Филиппов Д.Ю. юрист Филиппов Д.Ю. 22.06.2015, 17:19

можно дороже, дешевле нельзя, в этом случае у другого сособственника появляется право перевести на себя права покупателя через суд.

С уважением Дмитрий Юрьевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение