Может ли лицо, которому причинён материальный ущерб в результате ДТП

• г. Коломна

Может ли лицо, которому причинён материальный ущерб в результате ДТП, требовать в судебном порядке с виновника сумму ущерба в размере остаточной стоимости автомобиля после аварии?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Петр! Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Что касается определения размеры реального ущерба, то если Вы считаете (а главное докажете), что причиненный Вам ущерб определяется именно из расчета остаточной стоимости поврежденного автомобиля, то Вы вправе требовать этого возмещения. С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.

Уважаемый Пётр! Обычно собственник требует возмещения затрат на восстановительный ремонт автомобиля, возмещение потери товарного вида(если машина выпущена не ранее, чем 5 лет назад) и затрат по составлению заключения, по эвакуации автомобиля с места ДТП. Если по заключению лицензированного оценщика стоимость работ по восстановительному ремонту автомашины превышает стоимость автомобиля до ДТП с учётом его износа, то ремонт такого автомобиля нецелесообразен, поэтому вместо взыскания стоимости восстановительного ремонта машины потерпевшему собственнику целесообразно требовать взыскания остаточной стоимости автомобиля до ДТП, а оставшийся металлолом передать ответчику(ст.1079 ГК РФ).

"потерпевшему собственнику целесообразно требовать взыскания остаточной стоимости автомобиля до ДТП, а оставшийся металлолом передать ответчику(ст.1079 ГК РФ)."

Никакой передачи "металлолома" ответчику происходить не должно. Теоретически возможно взыскание полной рыночной стоимости автомобиля (и в этом случае необходима передача остатков автомобиля ответчику, иначе у истца будет неосновательное обогащение), но об удовлетворении на практике такого иска Я не слышал.