Как правильно отказаться от навязанной страховки при взятии автокредита в СОВКОМБАНКЕ?

• г. Белгород

Взяла кредит в СОВКОМБАНКЕ на автомобиль. На 5 лет Банк одобрил под 20 с хвостиком %.НО! Должна при этом подписать страховку на 98 т.р.,которая входит в "тело кредита" на 5 лет. ПРОЧИТАЛА наше Законодательство, где уверяют, что ЭТО - насильственное навязывание доп. услуг к изначально "бешенной % ставке БАНКА! Хочу отказаться от "СТРАХОВКИ" !Как мне отказаться ЮРИДИЧЕСКИ правильно от навязанной услуги?

Ответы на вопрос (2):

Для расторжения договора страхования и возврата денег необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, если не пропущен срок, когда оформили кредит?

Здравствуйте, Надежда.

Опирайтесь на Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями).

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.