Что делать, если работник заболел перед окончанием срочного договора на один месяц?

• г. Краснодар

Если с работником заключён срочный договор на один месяц, а он за два дня до окончания договора заболел и ушёл на больничный. Как быть в данном случае? Договор продлевать до его выздоровления или расторгнуть в связи с истечением срока? Организация бюджетная.

Ответы на вопрос (3):

В данной ситуации трудовой договор с работником можно расторгнуть и в период его временной нетрудоспособности, поскольку истечение срока трудового договора не относится к увольнению по инициативе работодателя. В соответствии с ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и пребывания в отпуске. Истечение срока действия договора является одним из общих оснований расторжения трудового договора. Следовательно, работник может быть уволен в период временной нетрудоспособности, поскольку прекращение трудового договора в связи с истечением срока его действия не является инициативой работодателя. Если срочный трудовой договор не будет прекращен в установленный срок, то согласно ст. 58 ТК РФ он будет считаться заключенным на неопределенный срок.

www.consultant.ru

Если с работником заключён срочный договор на один месяц, а он за два дня до окончания договора заболел и ушёл на больничный. Как быть в данном случае? Договор продлевать до его выздоровления или расторгнуть в связи с истечением срока?

Этот договор не расторгается.

Срочный трудовой договор просто прекращает своё действие.

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

Только вы поздно об этом вспомнили.

Работодатель обязан был уведомить работника о прекращении СТД ЗА ТРИ ДНЯ.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Теперь выкручивайтесь...

Здравствуйте! В соответствии с ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и пребывания в отпуске. Истечение срока действия договора является одним из общих оснований расторжения трудового договора.