Штраф за курение в подъезде жилого дома - вопросы правомерности

• г. Москва

В нашем доме, на каждом этаже появились таблички следующего содержания: "ВНИМАНИЕ! ШТРАФ ЗА КУРЕНИЕ В ПОДЪЕЗДЕ ЖИЛОГО ДОМА СОСТАВЛЯЕТ 1500 РУБ. ДЛЯ ВАШЕГО УДОБСТВА ШТРАФ БУДЕТ ВКЛЮЧЕН В СЧЕТ ОПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ. Правление ТСЖ." Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Правомерно, курить запрещено в общ местах, коим безусловно является подъезд дома. НО порядок наложения штрафа и компетенция правления превышены.