Конфликтный наследственный спор - дядя предлагает выкупить долю в квартире после смерти жены, в то время как сыновья хотят поселить гастарбайтеров. Как помочь дяде - договор купли-прод

• г. Самара

У моего дяди умерла жена. Сыновья вступили в наследование квартиры в которой проживает дядя. Конфликтная ситуация. Дядя предлагает выкупить его долю, а сыновья хотят поселить гасторбайтеров. Хочу помочь ему. Как лучше оформить договор купли продажи или договор дарения мне его части?

Ответы на вопрос (3):

Оформляйте договор дарения, обратившись к нотариусу, в порядке установленном Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Имеете право заключить любой договор. Правда, не совсем понимаю: как это поможет, впрочем, это - Ваше дело. Для заключения дарения доли Вам ничего дополнительно делать не придется, а вот для купли-продажи необходимо соблюсти преимущественное право покупки второго собственника.

Добрый вечер. Оформить договор купли продажи не получится, так как необходимо согласия других собственников, точнее у них есть преимущественное право покупки. Оформляете договор дарения доли через нотариуса.