Конфликтный наследственный спор - дядя предлагает выкупить долю в квартире после смерти жены, в то время как сыновья хотят поселить гастарбайтеров. Как помочь дяде - договор купли-прод

• г. Самара

У моего дяди умерла жена. Сыновья вступили в наследование квартиры в которой проживает дядя. Конфликтная ситуация. Дядя предлагает выкупить его долю, а сыновья хотят поселить гасторбайтеров. Хочу помочь ему. Как лучше оформить договор купли продажи или договор дарения мне его части?

Ответы на вопрос (3):

Оформляйте договор дарения, обратившись к нотариусу, в порядке установленном Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Имеете право заключить любой договор. Правда, не совсем понимаю: как это поможет, впрочем, это - Ваше дело. Для заключения дарения доли Вам ничего дополнительно делать не придется, а вот для купли-продажи необходимо соблюсти преимущественное право покупки второго собственника.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Оформить договор купли продажи не получится, так как необходимо согласия других собственников, точнее у них есть преимущественное право покупки. Оформляете договор дарения доли через нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

У моего мужа 09.06.17 умер родной дядя (брат матери). Жена дяди умерла 19.11.17, не успев вступить в наследство после умершего мужа. Детей у них нет. У тети есть 2 родных брата. У дяди нет никого, кроме племянника.

Какое право на наследство имеет мой муж? Может ли он претендовать на наследство умершего дяди наравне с братьями тети?

3 месяца назад умер мой дядя через 47 дней умерла его жена, детей у них не было все имущество было поделено пополам. Дарственную на 1/2 тетя написала на свою племянницу больше никому ничего не отписали. У умерших остались родные сестры с двух сторон. Нам сказали что в наследство вступают родные со стороны жены т. к. она автоматически стала наследницей и после ее смерти вступают ее родные. НО как она стала наследницей если она умерла так и не вступив в наследство.?

В феврале умер мой дядя, в мае его жена, т.е всего через три месяца. Самые близкие родственники это племянники и у дяди, и у его жены. Наследство это квартира, купленная в браке. Нотариус ссылается на то, что жена фактически успела принять наследство и теперь наследники только её племянники. Всё решается мирным путём, племянники жены хотят отдать часть, которая ранее принадлежала нашему дяде. Скажите, можно ли это оформить юридически? Например, расписка, на основании того, что я ухаживала за обоими родственниками или мировое соглашение, или в судебном порядке выделить долю дяди? Есть какие-то варианты?

У меня умер отец два месяца назад, он жил в квартире с женщиной который был в браке 35 лет. (т.е второй брак) сейчас умирает и она. я имею права на часть этой квартиры. Квартира его второй жены приобретена до брака с моим отцом.

Мы с сестрой вступили в права наследования, на дом в деревне, по 1/2 по закону. Я оформила, сестра нет, (пока имеет долю виртуально) все расходы по содержанию дома и земли несу я одна, чеки естественно, по мере возможности собираю, налоги плачу. Сестре, с её слов, это все не нужно, отказ не даёт, у нас сложные отношения... (в доме никто не прописан).

Вопрос— через сколько я могу, через суд, переоформить ее долю на себя? Какой срок должен пройти и что должно быть весомым для суда для решёния вопроса в мою пользу?

Ранее получила информацию что 15 лет, так ли это? Один юрист даже сказал что 15+3.

Как решить мой вопрос? Дом стоит не дорого, возможно из за этого она и не хочет заморачиваться и оформлять, ведь это тоже не дёшево... но при этой ситуации и у меня связаны руки... фактически дом бесхозный...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение