О трудностях в установлении контакта с должником и возможности использования электронной почты для отправки презентационного письма

• г. Санкт-Петербург

Должник не желает встретится для получения презентационного письма, а так же не желает сообщать адрес прописки, чтоб туда отправить письмо. Будет ли соблюден презентационный порядок, если письмо отправить по электронной почте маил ру и заскриншотить. Есть переписка по электронке, об попытках мирного урегулировании ситуации, примет ли во внимание суд распечатку переписки? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете предоставить распечатки и скрины, если будет возможным суду установить что по переписке именно с вашим ответчиком общаетесь то на усмотрение суда, может принять во внимание.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Полагаю, что суд примет распечатку в качестве доказательства, если оформить его надлежащим образом - обратитесь к нотариусу и попросите совершить удостоверительную надпись.

Исходя из ст.46 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

Статья 46. Совершение удостоверительных надписей и выдача свидетельств

Удостоверительные надписи совершаются при удостоверении сделок, свидетельствовании верности копий документов и выписок из них, подлинности подписи на документах, верности перевода документов с одного языка на другой, при удостоверении времени предъявления документов на соответствующих документах.

В подтверждение права наследования, права собственности, удостоверения фактов нахождения гражданина в живых и в определенном месте, тождественности гражданина с лицом, изображенным на фотографии, принятия на хранение документов выдаются соответствующие свидетельства.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Есть переписка по электронке, об попытках мирного урегулировании ситуации, примет ли во внимание суд распечатку переписки?

Здравствуйте, Валерий Сергеевич.

Да, допустимое доказательство в гражданском процессе. Суды принимают в качестве доказательств переписки по электронной почте. Заверьте скриншоты у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Дело в гражданском суде.

В договоре указаны адреса электронной почты для заказа материалов.

По этим адресат так же велась рабочая переписка и повторялись некоторые письма в пумажных отправлениях по почте.

Я истец. Ответчик возражает приобщить электронную переписку к делу.

С перепиской станет сразу очевидно кто прав.

ВОПРОС:

Что надо сделать чтобы суд принял переписку?

Спасибо. С уважением.

Человек должен деньги. Есть переписка в соц сети, подтверждающая долг. Могу ли я указать свидетелем в заявлении в полицию, человека, прочитавшего эту переписку и готовый подтвердить достоверность данной переписки? Или мне нужно распечатать все же переписку и заверить у нотариуса? (42 страницы слишком дорого и не каждый нотариус за это берется) Как лучше быть, если доказательство только переписка в соц сети (Должник писал, что перевел сумму долга, но деньги так на карту и не пришли. В переписке от должника также указана сумма долга)

Ребенок, 16 лет учится в техникуме. Его группа студентов, в соц сети в контакте, создали закрытую группу, где вели переписку. В переписки были не очень приятные высказывания в адрес куратора группы. Эту переписку прочитала куратор. Теперь вызывают к директору. Куратор считает что в данной переписке имело место быть оскорбление в ее адрес. Вопрос: отностится ли переписка в закрытой группе в соц сети, тайной переписки; какие последствия для ребенка могут быть.

Может нужно сделать скрины и распечатать их? Или кто-то может заверить страницы письма?

Спасибо.

Пришло письмо от мирового судьи о взыскании задолженности. Письмо пришло на место прописки, а проживаю я в другом городе. Приехать на место прописки не удастся. Как быть в таком случае. В письме указан адрес электронной почты. Могу ли я написать возражение и отправить письмо по данной электронной почте (указанного в письме)? Отправить заказным письмом возможности нет, так как нахожусь в командировке и в том месте где почт нет. Дата в письме указана: 23 ноября 2018 г., получили письмо только сегодня.

Мне нужно, чтобы ответчик получил повестку из суда. Мне известен адрес электронной почты, почтовый адрес места его работы, а также факс начальства. Он работает в США. По всем этим адресам мною была направлениа повестка. На мой электронный адрес письмо как недоставленное не пришло, т.е. Email существует. Факс был получен, и у меня есть уведомление, пришедшее на мой Email. Уведомление заказного письма, посланное мной на его работу, придет через 3 недели. Вопрос такой: значит ли это, что ответчик получил эту повестку (хотя бы по Email), если, несмотря на отсутствие ответа от него, мы ранее переписывались по этому адресу, и я могу предоставить переписку с ним?

Есть ли какие-либо законы об электронной переписке и подлинности такой информации?

Спасибо.

Мой муж через знакомого полицейского сделал распечатку моей переписки в соц. сетях. В переписке не было ни чего криминального. Имеет ли право полиция обнародовать эту переписку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суд подали дело о возмещении денежных средств по договору поставки. Для исковых требований нужно чтоб ранее проводилась претензионная переписка. Мы такую переписку вели по средством электронной почты-соответственно, доказательством это не является. Суд приостановил рассмотрение дела. Что можно приложить в качестве доказательств о претензионной переписке?

Я просила нотариуса заверить переписку по вотсап и электронной почте.

И сказала, что это нужно для суда, в качестве доказательства факта трудовых отношений, так как переписка велась по корпоративной электронной почте. А телефон, по которому велась переписка в вотсап есть в интернет объявлении о вакансии компании в которой я работала. Он заверил переписку по вотсап прямо с моего телефона, сфотографировав его, а не с компьютера с официального сайта вотсап. При этом в заявлении от меня дописал, что ответственность за достоверность не несёт. Не обманул ли он меня? Сделал так как проще ему, лишь бы деньги содрать и не подумал обо мне, как я смогу использовать это в суде... кстати переписку по электронной почте и сайты с подтверждение имен адресатов он заверил в виде снимков С телефона. Разве снимки с телефона могут доказать подлинность переписки? А почему он сам не зашёл на сайт не убедился в том, что есть в поиске такой то сайт такой то компании с таким то доменным именем. И не зашёл на почту и не убедился, что Почта с таким же именем тоже есть в переписке... значит она корпоративная. В чем тогда смысл его заверений? Они же не дешевые!

Имеет ли судья право отказаться принять заверенную электронную переписку в качестве доказательств?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение