О трудностях в установлении контакта с должником и возможности использования электронной почты для отправки презентационного письма

• г. Санкт-Петербург

Должник не желает встретится для получения презентационного письма, а так же не желает сообщать адрес прописки, чтоб туда отправить письмо. Будет ли соблюден презентационный порядок, если письмо отправить по электронной почте маил ру и заскриншотить. Есть переписка по электронке, об попытках мирного урегулировании ситуации, примет ли во внимание суд распечатку переписки? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете предоставить распечатки и скрины, если будет возможным суду установить что по переписке именно с вашим ответчиком общаетесь то на усмотрение суда, может принять во внимание.

Добрый вечер!

Полагаю, что суд примет распечатку в качестве доказательства, если оформить его надлежащим образом - обратитесь к нотариусу и попросите совершить удостоверительную надпись.

Исходя из ст.46 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

Статья 46. Совершение удостоверительных надписей и выдача свидетельств

Удостоверительные надписи совершаются при удостоверении сделок, свидетельствовании верности копий документов и выписок из них, подлинности подписи на документах, верности перевода документов с одного языка на другой, при удостоверении времени предъявления документов на соответствующих документах.

В подтверждение права наследования, права собственности, удостоверения фактов нахождения гражданина в живых и в определенном месте, тождественности гражданина с лицом, изображенным на фотографии, принятия на хранение документов выдаются соответствующие свидетельства.

Удачи Вам!

Есть переписка по электронке, об попытках мирного урегулировании ситуации, примет ли во внимание суд распечатку переписки?

Здравствуйте, Валерий Сергеевич.

Да, допустимое доказательство в гражданском процессе. Суды принимают в качестве доказательств переписки по электронной почте. Заверьте скриншоты у нотариуса.