Как закрыть ООО при несогласии одного соучредителя и угрозе трудовой инспекцией за невыплату зарплаты

• г. Екатеринбург

Как закрыть ООО, если один из соучредителей не соглашается закрывать и просит выкупить его долю. Грозит трудовой инспекцией за невыплату зарплаты, потому что прибыли не было и фирма работа только 1 месяц. Что делать в таком случае? Как закрыть"?

Ответы на вопрос (6):

Решение общего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительного органа или участника общества.

Общее собрание участников добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии.

Спросить
Пожаловаться

Выйдите Вы из соучредителей. Порядрк строго регламениютирован. А уже он пускай бодается как ему нравиться, хочет работает, а хочет закрывается. Единственно Вы должны точно определится хотите Вы работать или нет.

Спросить
Пожаловаться

В этом ООО всего два соучредителя, и один из них не согласен. Вопрос никак не решается.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина.

Во - первых, давайте разбираться, кто является генеральным директором, какие доли у уставном капитала у каждого из участников?

Во-вторых, имеет ли второй соучредитель право подписи?

Спросить
Пожаловаться

Директор хочет выйти из состава учредителей, как это сделать. Оферта уже готова, как уйти из директоров? По Уставу 2 равные доли на двух учредителей, одна директор, вторая топ менеджер. Сил н-е-т дальше работать вместе!

Спросить
Пожаловаться

Может продать свою долю Обществу, если не хочет второй учредитель, либо второму участнику общества или третьему лицу. Сделка оформляется через нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос! Я являюсь соучредителем фирмы, организация ООО, всего четыре соучредителя, фирма несет убытки. Один из соучредителей написал заявление о добровольном выходе из состава учредителей с требованием выплатить ему его долю в уставном капитале, нанял адвоката и при невыплате собирается идти в суд. Вопрос такой, действительно ли фирма обязана выплатить ему эту долю и вывести его из состава учредителей, если другие соучредители не согласны и фирма несет убытки?

Есть фирма ООО и 4 учредителя. 2-х учредителей не устраивает один, не работает, из-за него срываются сроки сдачи работ, как его можно убрать из состава фирмы? Будет предложено выкупить его долю, но он же может отказаться продавать..., что делать? Если он откажется продать свою долю, то все, конец, фирма распадется, потому как с ним работать не хотят. А распада фирмы не хочется, на фирму получено много лицензий, поэтому другую фирму создавать, без этого учредителя, не очень хотелось бы...

У фирмы ООО счет в банке закрыт, договоров у фирмы не с кем нет, движений по фирме тоже нет, что в таком случаи грозит по закону и какие штрафные санкции если не отправлять нулевые отчеты и официально не закрывать фирму, аннулируют ли ее автоматически из реестра и через какое время?

Фирма не работает, на отчетности нет денег, задолжности у фирмы нет. работников не числится, только один директор. У фирмы судебные тяжбы закрыть ее нельзя (фирму ограбили). что будет если не сдаватьотчетности, фирма ООО. что будет, грозит директору за несдачу отчетности. Как быть в такой ситуации. Нологовая даже нулевки не принимает без оплаты, говорят только через телекоммуникации. На счетах ноль, имущества ноль.

Мой отец является и директором и учредителем в фирме у него 60% у главбуха 40%.Отец хочет закрыть фирму, некоторые сотрудники уже уволены но главбух угрожает прокуратурой и не хочет фирму закрывать. У фирмы долг и он за свою зарплату расплачивается с долгом фирмы. Подскажите пожалуйста как ему уволиться с должности генерального директора? Если он уволится с частью фирмы что делать? По уставу вроде могут продавать 3 лицу... но можно ли как-то обязать 2-го учредителя выкупить эту долю? Заранее спасибо за ваши советы.

Столкнулся с такой ситуацией, предложили оформить на себя фирму ото, обещали платить в месяц по 15 тысяч, после оформления через 2 дня я одумался и сказал что иду в отказ, пообещали что все будут закрывать, прошёл месяц сегодня уже говорят что я должен им 25 тысяч что бы фирму перенесли на Другова человека, в фирме соучредителей через сайт налоговой я не нашёл, написана только моя фамилия и 100% доля, капитал фирмы 50 тысяч рублей, как мне все это закрыть? Подскажите пожалуйста.

Меня зовут Анна. Я генеральный директор компании и один из учредителей. Когда фирма создавалась, один из учредителей вложил стартовый капитал и был подписан договор займа на фирму от лица генерального директора. Изначально учредителей было трое, затем остались мы вдвоем. Все вложения дальнейшие были в равных долях. Фирма пока в убытке, мой партнер больше не хочет вкладывать деньги в развитие фирмы. Я предложила выкупить у него по себестоимости его долю на складе и продолжать самостоятельно без его помощи. Он согласился, но при этом говорит, что я должна буду отдать долг, который висит на фирме. Но я не могу быть уверена, что фирма начнет приносить прибыль. Хочу попробовать реформировать, изменить тактику, если не получится, то закрыть ее. Как мне поступить и имеет ли этот договор силу, если фирма убыточна?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ООО с единственным учредителем. Когда создавалось ООО, то учредитель пригласил родственника исполнять обязанности ген. директора.

На тот момент речь о зарплате ген. директора не поднималась, поскольку у ген. директора были другие источники дохода и вообще тогда было неясно, насколько успешным окажется деятельность ООО.

Таким образом, позиция ген. директора была такая - "давай начнем работать, а там разберемся". Позиция учредителя была - "ты поработай, и если все получится, то я тебя не обижу".

Конечно же, такой подход был ошибкой, что стало ясно позднее.

Через два года деятельности ООО появилась чистая прибыль. За это время выплачивалась зарплата бухгалтеру, платились налоги и прочие выплаты, покрывались все расходы, связанные с деятельностью ООО. Всего было потрачено около 60 000 долл - эти деньги были предоставлены учредителем.

Учредитель также являлся мозговым центром - он принимал все ключевые коммерческие решения.

Ген. директор фактически исполнял функции исполнительного директора, но исполнял эти функции хорошо.

С получением чистой прибыли встает вопрос о зарплате ген. директору. Учредитель принимает решение ежеквартально выплачивать в качестве зарплаты ген. директору 10% прибыли ООО, что является гораздо больше, чем стандартная зарплата.

Ген. директор не против получать долю прибыли вместо зарплаты, однако требует увеличить его долю до 25%. Аргументирует это тем, что 50% - это вложенные деньги, и еще 50% - это работа. А так как он выполнял половину работы по становлению бизнеса, то ему причитается 25% от прибыли.

В конце концов, учредитель выплатил ген. директору 20% прибыли в качестве зарплаты за 2 года. Однако в дальнейшем учредитель хотел бы выплачивать ген. директору 10% от прибыли.

Вопросы:

1) Как юридически может обосновать свою позицию учредитель?

2) Может ли учредитель в дальнейшем выплачивать ген. директору зарплату, а не долю прибыли?

3) Имеет ли право ген. директор требовать хоть какую-нибудь часть прибыли ООО?

Заранее спасибо.

Я гражданин Украины, являюсь соучредителем ООО в России, директор фирмы гражданин России пропал. Как закрыть фирму без его участия?

Выиграл суд по невыплате зарплаты, а хозяин закрыл свою фирму. Суд выиграл, но приставы не могут найти у него никакого имущества. И я не один такой. Должны ли его признать банкротом в таком случае и принудительно закрыть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение