Проблемы с микрозаймом - возможное уголовное дело при просрочке

• г. Ростов-на-Дону

Брала микрозайм в "деньги сразу" и есть просрочка! Брала 10 тыс рублей, звонят и написали смс что хотят возбудить уголовное дело! Я могу на данный момент оплатить только эти 10 тыс рублей, без процентов.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Они вс равно не отстанут, так что смысла платить нет. Ждите суда, Вам так выгоднее будет, можно снизить долг по ст. 333 ГК РФ.

Ничего не платите. Это только проценты, потом еще столько же несколько раз заплатите

состава уголовного преступления у вас нет, вы какое-то время платили за кредит.

Светлана! Никакого уголовного преступления здесь нет. Исходя из моего опыта, МФО никакой неустойки в суд не заявляют, только сумму долга и проценты (2%в день). Суммы получаются грабительские, но суды их взыскивают, и никакой 333 статьи применить не могут. Сейчас по одному такому займу дело направляем в кассацию и ВС РФ, посмотрим на результат.

Таким образом, при обращении МФО в суд вы скорее всего ничего не выиграете.

Можно уповать на признание условий договора явно обременительными и ссылаться на злоупотребление правом свободы договора со стороны МФО.

Но судья спрашивает: вы что-нибудь погашали? На ответ "нет" а что вы думали, можно взять в долг и ничего не отдавать? И в итоге мы недобросовестная сторона.

Я бы рекомендовала внести, что можете, хотя бы то, что брали. Ничего не потеряете, но это будет расцениваться как добросовестное поведение. Можно рассуждать о кабальности процентов, но не вернуть хотя бы то, что брали - недобросовестно.

Также обратитесь в МФО письменно с просьбой о заключении мирового соглашения.

Я бы посоветовал вам совсем ничего не платить а ждать суда и заявлять ходатайство по ст 333 ГК РФ.