Я прописан в муниципальной квартире. Временно не буду в ней проживать. Могу ли я разрешить в это время жить в ней друзьям?

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (2):

Наниматель и граждане, постоянно с ним проживающие, по общему согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в жилом помещении временным жильцам (пользователям). Наймодатель может запретить проживание временных жильцов при условии несоблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев (ст. 680 ГК РФ).

Временно не буду в ней проживать. Могу ли я разрешить в это время жить в ней друзьям?

Да, можете разрешить. Но лучше заключить договор найма, с тем, чтобы подстраховаться от порчи имущества.