Управляющая компания не выполняет финансовые обязательства по договору на вывоз ЖБО МКД - можно ли заключить контракт напрямую с другой специализированной организацией?

• г. Магадан

Управляющая компания, на протяжении более полугода, не выполняет финансовые обязательства по договору, заключенному со спец. Организацией, на вывоз ЖБО МКД. Спец. организация отказывается выполнять услуги.

Вопрос: Могут ли собственники МКД заключить договор со спец. Предприятием на вывоз ЖБО, минуя УК?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос: Могут ли собственники МКД заключить договор со спец. Предприятием на вывоз ЖБО, минуя УК?

:

Теоретически могут. Но вряд ли спец организация согласится.

Спросить
Пожаловаться

Кто должен заключать договор с ресурсоснабжающей организацией на откачку и вывоз ЖБО в многоквартирном доме, управляющая организация или собственники дома?

Можем ли мы собственники мкд расторгнуть договор с управляющей компании по решение собственников? Но в договоре четко прописано Согласно же части 8.2 статьи 162 собственники в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления, если управляющая организация не выполняет условий такого договора. Жалоб не каких не составляли. Из этого следует что управляющая компания выполняет свои обязанности по управлению и обслуживанию МКД.

Администрация города разместила в СМИ информацию о том, что собственники МКД могут заключать договор со сторонней организацией на вывоз бытовых сточных вод только через управляющую организацию, осуществляющую управление данным домом, а управляющая организация может заключить с выбранной собственниками компанией агентский договор. Таким образом, собственники МКД не могут напрямую заключать договора и рассчитываться со сторонней организацией. Правомерна ли данная информация, если нет, то на какие нормативные акты могут ссылаться собственники МКД в споре с управляющей компанией? Спасибо.

Собрание собственников решило в одностороннем порядке прервать договорные отношения с ук.И заключить договор с другой ук. На собрание собственники такое решение приняли. Но в договоре с управляющей компанией четко прописано Согласно же части 8.2 статьи 162 собственники в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления, если управляющая организация не выполняет условий такого договора. Жалоб в ук не писали, нареканий не было по работе ук из этого следует что наша управляющая компания целиком и полностью выполняет свои обязанности согласно договору управлению мкд. Данный договор подписан со многими собственниками, но не со всеми.

Могут ли собственники помещений в многоквартирном доме заключить договор на вывоз тбо напрямую с организацией, оказывающей данные услуги, на основании решения общего собрания, минуя управляющую организацию.

У нас ТСЖ. Можно ли каждому собственнику заключить договор поставки коммунальных услуг непосредственно с ресурсоснабжающей организацией. Ресурсоснабжающие организации отказываются заключать договоры с каждым собственником.

Мы создали ТСЖ. В нашем городе имеются три организации имеющие лицензию и спец. Технику на вывоз ТБО. Все три организации (2 частные, 1 муниципальная), отказали с нами заключаьь договор на вывоз ТБО. Ответ получен от этих организаций Не имеют техничесеой возможности. Причем одна из этих организаций заключила с нами договор и через месяц расторгла. На площадке бытовых отходов, находится не только наш бак. Там еще три бака других управ. Компаний. И две организации обслуживают эти баки. Нас заставляют заключать договор по вывозу ТБО с одной из управ. Компаний. Это дороже. Скажите пожалуйста, правомерны ли действия организаций по вывозу ТБО.? Похоже на зговор. И можем ли мы отказаться заключать договор с управ. Компанией которая не имеет спец. Техники? Для нашего ТСЖ нет технической возможности! А для этой управл. Компании есть. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь собственником нежилого помещения (магазин) Заключен договор на вывоз ТБО (свой контейнер 0,36). Управляющая компания выставляет счета за вывоз отходов. Аргументируя это тем что согласно постановления №491 от 13 августа 2006 (В данном постановлении прописано что в долевое входит вывоз отходов) и ЖК, мы обязаны платить Управляющей компании и не имеем право заключать договор со сторонней организацией. Я ссылаюсь на ст.421 ГК РФ (свобода договора) но толку нет. Вопрос имею ли я право заключить договор со сторонней организаций. И в каких нормативно правовых документах это прописано. Заранее с пасибо.

МКД под управлением УК, могут ли собственники напрямую без УК заключить договор на вывоз ЖБО?

Проживаю в МКД компания по вывозу мусора отказывается предоставить и заключить со мной договор на вывоз мусора. Ссылаются на публичный договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение