Можно ли на заместителя руководителя организации наложить такие дисциплинарные взыскания, как штраф и замечание?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли на заместителя руководителя организации наложить такие дисциплинарные взыскания, как штраф и замечание? Или уменьшить ему премию?

В ТК нашла, что ко всем можно применить замечание, но ведь зам руководителя - это отдельная категория работников! Наверняка к нему индивидуальный подход?...

Ответы на вопрос (3):

Марина, Трудовой кодекс не предусматривает наказания в виде штрафа - оно будет незаконным. Дицсциплинарная же ответственность распространяется и на заместителя директора.

Марина, такой вопрос был в отборочном конкурсе Правовая Россия. Штрафы не допускает ТК РФ, а снижение премии (не является дисциплинарным взысканием).

Марина, о каком "индивидуальном подходе" Вы говорите? Заместитель руководителя - такой же работник, как и остальные, на него в полном объеме распространяются положения ТК РФ. Исходя из их содержания: а) замечание законно, с соблюдением порядка наложения взысканий, установленного ст. 193 ТК РФ; б) штраф незаконен, т.к. не предусмотрен ТК РФ; в) лишение или уменьшение премии не является дисциплинарным взысканием, применяется в соответствии с положением о премировании, разработанным и утвержденным в организации.