Уведомление о досрочном выходе из декретного отпуска и последующий отпуск - сроки и условия

• г. Чита

Досрочный выход из декретного отуска, вернее двух (с 09.2011-01.2017 гг). За сколько должна уведомить работодателя? И когда могу пойти в следующий очередной отпуск? Какую зп работодатель имеет право установить.?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нормы ТК РФ не устанавливают конкретного срока для уведомления работодателя. Обычно работник уведомляет за неделю или дня за 3 до своего планируемого выхода. В очередной отпуск сможете пойти не ранее чем через 6 месяцев. Заработная плата будет установлена приказом и локальными актами предприятия.

Имеете право выйти когда угодно, за трое суток предупредив работодателя. В отпуск имеете право уйти даже сразу по выходу согласно ст. 260 ТК РФ. Размер зарплаты согласно условиям Вашего трудового договора.

Необходимость уведомления работодателя о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребёнком не предусмотрена законом. Но может быть предусмотрена внутреннем регламентом (правилами внутреннего трудового распорядка или положением об отпусках и Пр.). С утра выходите и пишите заявление с просьбой прервать отпуск и предоставить работу, обусловленную трудовым договором. Все условия договора должны быть сохранены. Если до ухода в последний декрет не брали ежегодный отпуск, то имеете право воспользоваться положением Ст. 260 ТК РФ и написать заявление на полный ежегодный ежегодный отпуск сразу при выходе из отпуска по уходу.