Возможно ли возбуждение уголовного дела по факту ложного доноса после пройденного срока давности в случае обжалования решения о водворении и признании злостным нарушителем?

• г. Белгород

Суть вопроса в том, что после 4 лет установлено о преступлении по ст.306 УК РФ, осужденного по ложному доносу другого осужденного, также выяснилось, что он дал ложный донос по просьбе начальника отряда сотрудника ФКУ ИК, водворили в штрафной изолятор на 15 суток, а потом признали злостным нарушителем.

По освобождению на основании этого в отношении освободившегося начальником колонии было ходатайство в суд о наложении административного надзора, суд присудил 3 года административного надзора.

Вопрос. Понятно что срок давности по ст.306 истек, имеет ли смысл подавать о возбуждении уголовного дела как в доказательства подачи в суд по вновь открывшимся обстоятельствам, так как решение о водворении и признании злостным нарушителем было обжаловано в суде, или же сразу подавать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здесь вообще нет состава по статьи 306 УК РФ, потому как донос был не об уголовном преступлении, а о нарушении режима отбывания, но это может быть основанием для отмены надзора. Для чего надо подать в суд.