Продажа гостинки - необходимые документы и процедура уведомления совладельцев

• г. Ростов-на-Дону

Продажа гостинки. Я планирую продать приватизированную комнату в квартире гостиничного типа. Достаточно ли отправить совладельцам заказные письма с уведомлением о моей продаже комнаты с произвольным текстом и без привлечения нотариуса? Какие документы у меня должны быть на руках при продаже гостинки?

Ответы на вопрос (4):

Нотариальное заверение не нужно. Вы должны иметь документы подтверждающие права собственности.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Здравствуйте, Алексей! Да, отправить заказные письма с уведомлением будет достаточно. Они будут считаться уведомленными. Нотариуса привлекать не обязательно. Всего вам доброго!