Вопросы о компенсации и наказании - Заразилась туберкулезом на работе, нужно ли искать ответственность кафе?

• г. Барнаул

У меня такой вопрос, меня заразили туберкулезом на работе, история такая. К нам устроился мальчик на работу без санитарной книжки, был на больничном, через некоторое время как он вышел снова на работу всех кто с ним контактировал попросили уволиться по собственному желанию, после этого я пошла продлевать санитарную книжку и у меня обнаружили туберкулез в начальной стадии срок заражения как в то время когда я работала в кафе. И я не одна такая, парень с которым мы работали в кафе и его тоже попросили уволиться по собственному желанию тоже заражен туберкулезом. Как мы можем получить компенсацию и возможно ли наказать кафе, ведь парень который всех заразил был повар.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Чтобы получить компенсацию с работодателя, необходимо обращаться в суд. Кроме того необходимо обратиться в отделение Роспотребнадзора с жалобой на действия работодателя о приеме сотрудника без санкнижки.

Добрый день, уважаемая Виктория

Вы должны подать в суд иск на восстановление и на компенсацию ущерба здоровью

Удачи Вам и вашим близким!