Сотрудник ОВД оказался в несправедливой ситуации с жильем - квартира принадлежит сыну, а не ему

• г. Брянск

Как сотрудник ОВД с 1999 года стоял на учете жилищно-бытовой комиссии в качестве нуждающихся в жилом помещении. Своего жилья я не имею. В ОВД 26 лет. Прислали выписку из протокола жилищной комиссии о снятии меня с учета, в связи с тем, что у МЕНЯ имеется 19 кв.м. (ссылаются на п.2 ч.1 ст.51 ЖК РФ). Пишут мне, что в нашем регионе установлена учетная норма площади в размере 14 кв.м. на одного человека. Квартира приватизирована на сына и жену. Из-за жилищных проблем развелся с женой. В квартире 39,9 кв.м., прописано 3 человека. Сыну 27 лет., бывшая жена и я. 1/2 доля в праве на сына и 1/2 доля на его мать. Сыну бабушка оформила дарственную на 1/3 долю дома. Площадь дома 55,4 кв.м. Как я понял жилищная комиссия квадраты сына поделила на нас двоих. Получается, не я обеспечил сына жильем за 26 лет в ОВД и 18 лет состоявший на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении, а обеспечил меня сын.

Помогите пожалуйста разобраться в этой проблеме, а то как говорится 18 лет "коту под хвост".

За ранее благодарен.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Если Вы там не проживаете, то можете оспорить данный расчет. Если же Вы живете в доме, в котором доля подарена сыну, то все правомерно.

Доброго времни суток. Сложно разобраться. Если подарите сыну жилье, то поставите себя в условия ухудшающие Ваше жилищное положение. Фактически же если не проживаете, то неоходимо обжаловать решение жилкомиссии.

В доме я не проживаю, а прописан в квартире.

Вы можете обратиться в суд для признания незаконным решения жилищной комиссии о снятии с учета нуждающихся в жилых помещениях.