Проблемы с архивом - Кооператив не предоставил данные для льготного выхода на пенсию, Пенсионный фонд требует найти свидетелей работы

• г. Самара

По льготному выходу на пенсию кооператив где я работал не сдал сведения в архив а трудовой запись есть. Пенсионный фонд говорит ищите двух свидетелей которые работали со мной. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Найдите двух свидетелей, либо получите в пенсионной фонде официальный отказ в письменном виде и обратитесь в суд для установления факта, имеющего юридическое значение.

Периоды работы на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. К заявлению гражданина об установлении периода его работы на основании свидетельских показаний прилагаются:

а) документ государственного (муниципального) органа, на территории которого произошло стихийное бедствие, подтверждающий число, месяц, год, место и характер произошедшего стихийного бедствия;

б) документ работодателя или соответствующего государственного (муниципального) органа, подтверждающий факт утраты документов о работе в связи со стихийным бедствием и невозможность их восстановления;

в) справка архивного учреждения или государственного (муниципального) органа, подтверждающая факт отсутствия архивных данных о периоде работы, устанавливаемом на основании свидетельских показаний (п. 37

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015).

Доброго времени суток! Делать то, что говорит пенсионный фонд, а именно искать двух свидетелей, иначе данный стаж не зачтут, не сможете претендовать на досрочную пенсию.

Добрый день! Вам правильно сказали, необходимо найти 2 свидетелей, с которыми работали. Всего доброго!