Повышение платы за содержание жилья без участия и согласия собственников - правомерность действий УК и возможность оспорить повышение

• г. Чебоксары

В квитанции по оплате услуг ЖКХ повысилась плата за содержание жилья с 01.01.17 г. без участия и согласия собственников. УК отвечает, что "с 01 января 2017 г Постановлением РФ № 1498 от 26.12.2016 г. «О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме» внесены изменения в Постановление РФ № 354 от 06.05.2011 г., а также в Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г., в соответствии с которыми расходы на оплату холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии, используемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, включаются в размер платы за содержание жилого помещения. Для первоначального включения расходов, указанных в части 9 статьи 12 Федерального закона № 176-ФЗ, в плату за содержание жилого помещения решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не требуется". Правомерно ли действие УК? Плата повысилась значительно и можно ли оспорить это повышение?

Ответы на вопрос (2):

Оспорить можно, конечно, только УК действительно имеет законное право 1 раз в год повышать тарифы. Если вы сомневаетесь в том, куда УК тратит ваши деньги, вы вправе обратиться с заявлением о предоставлении сведений обо всех расходах.

Что указано в Вашем договоре с УК, Алена. Начинайте с его изучения прежде всего. Более того, запросите в УК отчет и проверьте его, в том числе с привлечением жилищной инспекции.